Газа против Машаля

Глава политического крыла ХАМАСа Халед Машаль в интервью France 24 на прошлой неделе однозначно заявил, что “ХАМАС не стремится к столкновению с Израилем. Мы активно пытаемся такое столкновение предотвратить”. Машаль также сообщил, что Иран практически прекратил финансирование организации, после того, как та открыто выступила против Асада в Сирии. В настоящий момент, рассказал Машаль “ХАМАС ищет дополнительные источники финансирования”.

Так он сказал – но людей в Газе это мало волнует. Предположительно, Машаль занимает высший пост в ХАМАСе, но его статус нельзя сравнить с тем, что было в прежние годы. Он, определенно, более не принимает единоличные решения – в особенности во всем, что имеет отношение к Газе.

В Газе в прошлом году усилился новый лидер, Яхья Синвар. Харизматичный Синвар – главный вызов Машалю и заграничному эшелону руководителей ХАМАСа. Пока Машаль, родившийся в деревне Сильвад на Западном берегу, роскошествует в Катаре, встречается с лидерами мусульманских стран и произносит красивые речи, Синвар живет в лагере беженцев Хан Юнис. Для многих он представляется защитником обездоленных, разделяющим их судьбу.

Синвар 22 года сидел в израильской тюрьме, пока не был освобожден по сделке обмена на Гилада Шалита. Человек, избегающий внимания прессы, он считается сторонником жесткой линии и идеологом боевого крыла, Бригад Изз ад-Дин аль-Касам.

Столкновение между Машалем и Синваром – в самом центре раскола “тех кто в Газе” и “тех, кто за рубежом”. От того победит, зависит судьба множества проблем – примирение с ФАТХом, отношения с Египтом и дальнейшая стратегия организации.

Чтобы понять природу этого столкновения, следует начать с естественной конкуренции меду Западным берегом и Газой – не только внутри ХАМАСа, но и внутри самого палестинского общества.

Не секрет, что жители Западного берега смотрят на Газу сверху вниз. Эта ситуация еще более усугубилась после ликвидации израильтянами шейха Ахмеда Ясина в марте 2004 года, и Абдель-Азиз ар-Рантиси несколькими неделями позже. ХАМАС потерял двух наиболее выдающихся лидеров в Газе. Другие лидеры – на Западном берегу либо сидели по тюрьмам, либо были убиты. Убийство шейха Ясина ознаменовало собой начало “золотой эры” заграничного руководства ХАМАСа. Выходец с Западного берега Машаль и его заместитель Мусса Абу Марзук считались самыми важными фигурами во всем ХАМАСе, и военное крыло исполняло их приказы. Даже когда поднялись такие “знаменитости” как Мухаммед Дейф и Ахмед Джабари, никто не сомневался в том, кто отдает приказы.