Замначальника генштаба израильской армии: русские – отличные партнеры

На фоне сообщений о прогрессе в переговорах о примирении между Турцией и Израилем заместитель начальника Генштаба ЦАХАЛа генерал-майор Яир Голан заявил, что Турция является “наиболее проблематичным фактором”.

Голан отметил, что Турцией правит партия исламистской ориентации, во главе которой стоит Тайеп Реджеп Эрдоган – политики с диктаторскими наклонностями. Пока такая ситуация сохранится, “нам следует ожидать проблем и вызовов в регионе”.

Генерал Голан выступал в центре Бегина-Садата университета Бар Илан на конференции “Современные вызовы ЦАХАЛу”.

Голан заявил, что он не рекомендует занимать позицию, прямо враждебную Турции, поскольку речь идет о “великом и могущественном государстве”, но предупредил: “Между нами и ними нет идентичности интересов, нет идеологической близости, и поэтому мы должны приложить усилия к тому, чтобы снизить напряженность в отношениях с турками – но при этом придерживаться наших принципов. Мы не должны позволить, чтобы нас завели в нежелательную зону и подтолкнули к экстремизму”.

Генерал Голан ранее служил командиром северного командования, командиром службы тыла и одно время был ответственным за военные связи с Соединенными Штатами. Голан отметил: “Соединенные Штаты в последние годы широко использовали военную силу – и я не уверен, что это пошло им на пользу. Он добавил, что речь идет о “впечатляющей мощи”, но “во многих отношениях они не намного лучше нас – в некоторых областях они лучше, а в некоторых – и не очень”.

На вопрос об отношениях с Россией Голан ответил, что никто не может игнорировать ее присутствие в регионе. Он подчеркнул, что русские “отлично понимают” те красные линии, которые установил Израиль, и текущий диалог с российской армией, участником которого он является “очень хорош”. Голан заявил: “Координация с русскими , с целью избегнуть напряжения и столкновений проходит на очень высоком уровне. Если возникает непонимание или напряженность – мы немедленно садимся и начинаем говорить – ситуация корректируется немедленно”.

Голан подчеркнул: “Я тотально удовлетворен диалогом с русскими. Это внушает большие надежды”.