Как ХАМАС подготовил убийство генпрокурора Египта. Признания террористов

МВД Египта официально обвинило “Братьев-Мусульман” и ХАМАС в убийстве генерального прокурора страны Хишама Бараката. ХАМАС, в египетской версии, спланировал покушение и обучил террористов, его совершивших, на территории Газы. Опубликованы “признания” террористов, арестованных спустя полгода после убийства Бараката 29 июня.

Газета El-Watan опубликовала документальное видео, посвященное покушению и его связи с “черной книгой предательства и бесчестья “Братьев-Мусульман” – начиная с убийств судей в начале 50-х и покушения на Насера. Люди, совершившие эти грязные дела “готовы пожертвовать отечеством ради “Братства”.

В фильме показаны заговорщики – студенты религиозного университета аль-Азхар. Главным исполнителем назван Махмуд аль-Ахмади Абдель Рахман Али, студент переводческого факультета аль-Азхар. Он принимал участие в обороне мечети Рабия после переворота 30 июня 2014. После этого он присоединился к секретной ячейке “Братства” в Абу Кабир.

Абу Ахмед Али Юсеф Мансур, Ахмед Гамаль Ахмед Махмуд присоединились к секретной сети “Братства” в аль-Азхар после того, как протесты исламистов после переворота сошли на нет.

В начале 2014 аль-Ахмади познакомился с Сайедом аль-Менуфи. Тот предложил ему поехать в Газу и пройти военное обучение в лагерях ХАМАСа. Подготовкой египетских боевиков занимался офицер службы безопасности ХАМАСа Абу Омар. Египтян научили пользоваться всеми видами оружия, взрывных устройств, изготовлению взрывчатки и основам тактики. Обучение продолжалось три месяца. Абу Омар продолжал поддерживать связь с группой через интернет.

По возвращении в Египет аль-Ахмади познакомили с бывшим пресс-секретарем министерства здравоохранения Яхья Муса. Муса поручил обученной в Газе группе подготовить ликвидацию генерального прокурора. Ахмед Махмуд был главой наблюдательной группы, докладывавшей о передвижениях прокурора и других видных фигур Яхья Муса.

Одна группа заговорщиков провела 8 месяцев в Хартуме – после продолжительного курса обучения террористической тактике в Газе. Они вернулись в Каир и соединились с группой аль-Ахмади. Один из членов группы купил несколько автомобилей на потерянное кем-то удостоверение личности.

Взрывчатка для автомобиля, с помощью которого взорвали генерального прокурора, была изготовлена аль-Ахмади в аш-Шаркия. Фугас поместили в пластиковую бочку, вес заряда составлял 60 кг.

Наблюдательная группа работала у дома прокурора две недели, фиксируя время прибытия и отбытия его кортежа, систему охраны и рутину происходящего вокруг его дома.

Автомобиль Speranza с фугасом в багажнике был припаркован у дома Бараката вечером 28 июня. Заговорщики успели перегнать машину в на другую улицу, поняв, что прокурор поедет в противоположном обычному направлении. Аль- Ахмади привел в действие, с помощью дистанционного устройства бомбу. Сила взрыва была такова, что его отбросило на несколько метров.

Через неделю после убийства офицер ХАМАСа Абу Омар позвонил аль-Ахмади и поздравил его с успехом. Яхья Муса сбежал в Турцию.