Когда Израиль помогал йеменским шиитам

Операция “Дикобраз” продолжалась два года. Израильтяне отправляли грузы в Йемен своими транспортными самолетами Boeing C-97 “ Stratofreighter.Вслед за созданием воздушного моста последовала отправка агентов “Моссада” в Йемен. Один из них был взят в плен йеменскими мятежниками (теми, кого поддерживал Египет). Он был передан египтянам и обменян на египетских пленных после окончания Войны судного Дня в 1973 году.

Тогда, как и сегодня, интервенция была многонациональной. В ней участвовали британская разведка, логистика и экипажи самолетов, использовались саудовское воздушное пространство и база дозаправки во французском Сомали (Джибути). Десятилетиями позднее израильский пилот вспоминал о совместных полетах с британским советником: “Он предложил, раз мы уже здесь, разбомбить аэропорт Саны”. Тогдашний израильский начальник Генштаба, Ицхак Рабин, отказался.

Как и предполагали израильские лидеры, йеменское приключение Египта стало причиной значительных людских и материальных потерь. Катастрофическое поражение в ходе Шестидневной Войны в значительной степени объясняется утомлением и потерями в Йемене, и тем фактом, что израильтяне могли вблизи наблюдать за тактикой египетской армии в ходе йеменской войны.

Мирный договор 1970 года покончил с гражданской войной в северном Йемене. Королевская семья Мутавелекитов была изгнана (Имам аль-Бадр доживал свою жизнь в скромном домике в Кенте). Северный Йемен превратился в ориентированную на Советский Союз диктатуру. Президентом – видимо ради того, чтобы позднее дать пищу теориям конспирации хути, стал некий Абдуль Рахман аль-Ириани. Ириани родился евреем (его настоящее имя – Захария), но в детстве его насильственно обратили в ислам. Его родственники до сих пор живут в Израиле.

Южный Йемен поменял колониализм на коммунизм, и переименовался в Народно-Демократическую Республику Йемен.

В 1990 север и юг объединились чтобы создать Республику Йемен в том виде, как она известна сегодня. Объединение, однако, не породило единства, и сегодня страна раздирается не только мятежом хути, но и выступлениями сецессионистов на юге, Аль-Каидой и иностранной интервенцией. Йемен – самая бедная страна арабского мира, и состязается с Сирией, Ираком и Ливией в борьбе за звание самой нестабильной.

Что касается Египта,то теперь он с энтузиазмом присоединился к коалиции, воюющей против хути, предоставив корабли и самолеты. Выступая на арабском саммите в апреле 2015 президент Сиси обрисовал кампанию в апокалиптических тонах: “Арабская нация переживает свой самый темный час, никогда еще не сталкивалась она с подобным вызовом самому ее существованию… Он угрожает нашей национальной безопасности, и мы не можем игнорировать последствия для нашей арабской идентичности”. Комментарии были адресованы главному патрону хути – Ирану.

Иран, между тем занял роль, ранее принадлежавшую Египту – извечного врага Израиля.Что касается хути, они позабыли ту помощь, которая им когда-то была оказана. Их слоган сегодня звучит так:

Аллах велик

Смерть Израилю

Смерть Америке

Проклятие евреям

Победа исламу!

OREN KESSLER When Israel Helped Yemen’s Shiites Politico