Когда Израиль помогал йеменским шиитам

Йеменские мятежники хути обвиняют Израиль в том, что именно он организовал саудовскую кампанию, начатую против них в феврале прошлого года. В этом нет ничего необычного – обвинения в том, что Израиль стоит за многообразными невзгодами Ближнего Востока – любимое времяпровождение в регионе. Но на этот раз, подобное обвинение имеет некий исторический базис: во время гражданской войны 1962-1970 годов Израиль организовал бесперебойный авиамост, которым правящей династии поставлялись оружие и деньги. Но есть одна маленькая проблема: монархия опиралась на те самые шиитские племена, из которых выросло движение хути.

В то время Йемен был разделен – между абсолютной монархией династии Мутавеликитов на севере и британским протекторатом с центром в Адене на юге. Мутакавелиты были зайдитами – меньшинством внутри исламского шиитского меньшинства, которое считает праправнука пророка Мухаммеда, Зайяда, единственным его законным наследником.

В 1962 году националистические офицеры армии во главе с генералом Абдуллой ас-Саллалем устроили путч против имама Мухаммеда аль-Бадра. Британия, опасаясь беспорядков по соседству с колонией, поддержала роялистов, равно как и Саудовская Аравия и Иордания, а также 16-летнее Государство Израиль.

В то время главным антагонистом Израиля была не шиитская теократия Ирана, но соседнее – и самое большое государство арабского мира – Египет. Проявлением одной из странностей холодной войны (вспомните кубинцев в Анголе) стало то, что Насер послал 70 тысяч солдат – треть своей армии – воевать на стороне республиканцев в Йемене. Война превратилась в кровавый тупик, который историки окрестили “египетским Вьетнамом” – и в ней погибли от 100 до 200 тысяч человек, 25 тысяч из них – египтяне.

Через два года после начала войны египетский пилот сбежал в Израиль на своем самолете. Он рассказал, что в Йемене египтяне применяют химическое оружие. Министр иностранных дел Израиля Голда Меир опасалась, что Израиль окажется следующим. Она рассчитывала на то, что застрявшие в египетском болоте египтяне будут слишком заняты для того, чтобы угрожать ее стране.

Британская разведка на протяжении многих месяцев пыталась добиться поддержки Израиля – и, наконец, получила желанного партнера. В ночь на 26 мая 1964 года Имам аль-Бадр провел совещание племенных лидеров, поддерживавших монархию. Среди них был и шейх Хассан аль-Хути, патриарх племени хути, которое сегодня возглавило войну против международно признанного йеменского правительства. Около полуночи собравшиеся старейшины услышали шум моторов пролетавшего над их головами самолета, и увидели 14 контейнеров с оружием и припасами на парашютах, сброшенных для армии аль-Бадра. Один из присутствовавших воскликнул: “Смотрите, сам Аллах помогает Имаму!”. Контейнеры были сброшены израильтянами.