Будущее Европы и “минимальное государство” в Африке II

Вторая часть доклада Веры Ленгсфельдс “Будущее Европы – в Африке”

“Что Африка может предложить Европе?”

Компания Airtel Afrika предлагает великолепные инновационные решения. Ее оборот составляет 5 миллиардов евро в год. С 2012 года стартовал проект One Network, позволяющий звонить по цене местного звонка в 17 африканских стран-участниц. Позднее проект расширился, и в него были включены Индия, Шри-Ланка и Бангладеш.

Европейским провайдерам есть чему поучится у африканских коллег, в особенности в сфере роуминга. С корпоративной философией, согласно которой коммуникации должны быть доступны для всех, Airtel Afrika вытеснила с рынка, среди прочих, и германских провайдеров.

Для африканского развития чрезвычайно важно, что поколение постколониальных “больших людей” – лидеров освободительной борьбы – отошло от дел. На наших глазах происходит второе освобождение Африки – освобождение от освободителей, с их фиксацией на старых врагах-колонизаторах. Это развивается как возвращение Африки к самой себе, к ее изобретательности, находчивости и социальной силе.

С военной акцией по освобождению Уганды в феврале 1979 года президент Танзании утвердил новый принцип веры – мы, африканцы, в состоянии позаботиться о самих себе. С тех пор это новое понимание политики постоянно расширяется. Благодаря этому, в основном, преодолены прокси-войны, возникшие из-за противоречий Востока и Запада. Также преодолеваются постколниальные политические и экономические структуры. С этими победами Африка и ее возрождение обретают новую форму.

Лето 1994, принесшее геноцид в Руанде и преодоление апартеида в ЮАР стало началом новой Африки с большой буквы, Африки, работающей по своим собственным рецептам, а не согласно навязанным извне моделям.

Запад покинул Африку – не только потому, что она сама преодолела апартеид, но и в результате отказа от интервенции в Сомали, отказа отреагировать на геноцид в Руанде, и на войны в Конго или в районе Великих Озер. Именно поэтому сегодня любые попытки западного воздействия – как например, осуждение президента Руанды Кагаме отвергаются с порога.

Позитивом в этом смысле является тот факт, что более нельзя игнорировать простого человека. Он необходим для созидания.