Судьба Асада и диспут между Россией и Ираном

В последние дни в прессе муссируются слухи о противоречиях между Ираном и Россией в отношении будущего Сирии.

Корреспондент кувейтского издания Al-Rai Элияджа Мугниер, известный своими симпатиями к “Оси Сопротивления” написал об этом отдельную статью.

Он указывает на то, что если поддержка Ираном Асада является “безграничной”, то Россия пытается нащупать условия, на которых сирийская война может быть закончена – для чего потребуется согласие многих игроков – и это плохо согласуется с недавними заявлениями Асада о том, что он “восстановит полный контроль над всей сирийской территорией”.

Мугниер ссылается на официальный сирийский источник. Тот сообщает: “Россия поддерживает отношения с Саудовской Аравией, Соединенными Штатами, Израилем, другими странами Ближнего Востока. Это не обязательно отвечает специфическим иранским интересам, и эта политика может быт не согласована с Ираном. В то же время, у обоих стран – последовательная стратегия в достижении ближних и дальних целей. Россия верит в то, что Башара Асад представляет интересы основных слоев сирийского населения, БААС, суннитов, меньшинств. Устранение Асада приведет к полному коллапсу системы в данный момент. Президент Путин заявил, что будет защищать сирийские государственные институты и не допустит их коллапса. Россия защищает государственность в Сирии, а не индивидов у власти, и именно потому она настоял на проведении выборов в апреле, в которых Асад сможет принять участие, наряду с любым другим гражданином Сирии”.

Тот же источик подчеркивает, что несмотря на прагматическую позицию России в регионе, ее руководство осознает, что Иран необходим ей в качестве противовеса арабским государствам Залива. И Россия, и Иран противостоят США, НАТО и богатым арабским государствам – и это предопределяет их долгосрочное стратегическое сотрудничество. В качестве доказательства этого “понимания” источник приводит визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Тегеран, в ходе которого обсуждались поставки С-300 Ирану, а также продажи “сверхсовременных и способных пробить систему обороны ПВО противника истребителях Су-30”, мощных штурмовых вертолетов и налаживания производства на иранских фабриках модернизированных танков Т-72 и Т-90. Комментируя заявление представителя РФ в ООН Виталия Чуркина о “диссонансе усилий России и Асада в Сирии”, источник сказал: “Сотрудничество России и Ирана –нечто куда больше, чем сирийская арена или заявление отдельно взятого представителя Российской Федерации”.

“Для Ирана же персона Башара Асада –символ Оси Сопротивления, льва, прикрывшего собой врата ада, распахнутые деспотиями региона и Израилем. Израиль продолжает сеять хаос в Сирии, но Тегеран не откажется от поддержки Асада, и не ищет ему альтернатив. Касаемо выборов, Иран их поддержит, и уверен – как и Россия, что Асад на них победит. Несмотря на тактические противоречия, русские и иранцы продолжают работать бок о обок в штабах в Сирии , сражаться на одних и тех же полях сражений”.

Картина, нарисованная Мугниером, по всей видимости, несколько приукрашена. Свидетельством тому является снижение активности российской авиации на критически важном участке фронта в Алеппо. 23 февраля, после двух дней боев ISIS захватил Ханасир – перебив участок трассы Алеппо-Хама. Сирийская армия, по всей видимости, понесла тяжелые потери.

Относительно визита Шойгу в Тегеран также существует малоприятная для “Оси Сопротивления” информация. 16 февраля иранские и российские СМИ торжественно объявили, что первая батарея С-300 отправлена по Каспию в Иран. Несмотря на этом, Песков внезапно объявил о том, что С-300 не будут доставлены до тех пор, пока Иран их не оплатит. Песков отказался назвать конкретные сроки поставки С-300 – и это лишь еще больше увеличило недоверие иранцев.

Министр обороны Ирана Дегхан, комментируя информацию о покупке у России истребителей Су-30 заявил: “Мы знаем, сколько истребителей Су-30 мы хотим купить. Но я пока не буду называть точное количество”. Российские СМИ сообщают о том, что Иран намерен потратить на российские вооружения 8 миллиардов долларов, но вопрос в том, что он за них получит. Беглое сравнение характеристик Су-30 с последними модификациями истребителей западного производства показывает, что он не в состоянии противостоять им в серьезном воздушном бою. Иран также крайне беспокоит дурная репутация российского послепродажного технического обслуживания экспортируемого вооружения, и проблемы с его модернизацией. Иран, в любом случае, предпочел бы развивать собственное производство – но ему не приходится рассчитывать на предоставление западных технологий. С экономической точки зрения это будет означать, что русские заработают на поставках вооружений в Иран десятки миллиардов долларов, в то время как западные концерны этих миллиардов будут лишены. Насколько улучшится от описанного процесса обороноспособность Ирана – вопрос открытый.