Милый друг: Маттиас Варниг в империи Владимира Путина

Путин, к тому времени подросший до должности заместителя мэра, перебрался в Москву. Он получил работу в администрации президента. Следующие зимние каникулы друзья провели вместе – в швейцарском Давосе.

Еще через три года Варнинг, благодаря дружбе с этим могущественным человеком, превратится в одного из главных воротил российской экономики. Даже после того, как в 2005 году стало известно о его прошлом Штази, это ему никак не повредило. К тому времени он уже был слишком важной персоной.

Варнигу никогда не нравилось в Росси. Он поселился в юго-западной Германии, в поместье неподалеку от Фрайбурга, с прекрасным видом на идиллические леса. Варниг живет со своей второй, русской женой Еленой. Он встретил ее в конце 90-х в России. У пары все еще есть в собственности квартира в московской 12-этажке.

Супруги покинули Москву, когда их первому ребенку настала пора идти в школу. Друзья говорят, что Варниг намеревался поселиться в Берлине или Гамбурге, но потом передумал и поехал на юг, поближе к границе с Швейцарией – из-за мягкого климата.

Поместьем владеет основанная Варнигом компания MW Invest GmbH & Co KG, акции которой принадлежат всем его детям. Она также управляет инвестиционным фондом с активами в 10 миллионов евро.

Варниг старается хранить в секрете свою частную жизнь, редко дает интервью и не показывается на публике. Однажды его спросили, есть ли у него телефон Путина. Он ответил: “Конечно нет”.

Он с самого начала ничего не говорил о своих отношениях с российским президентом. Он просто не из тех людей, которые открывают рот, чтобы рассказать о своей личной жизни и отношениях.

Некоторые утверждают, что Варниг со скепсисом воспринял российское приключение в Украине. Близкий к нему источник говорит: “Он был одним из немногих, кто открыто говорит то, что думает Путину”. Но это, очевидно, не повредило их отношениям.

Варниг давно хочет избавиться от поста исполнительного директора Nord Stream. Трубопровод построен, и нужно лишь надзирать за текущими работами. Государственный концерн Газпром, между тем, нуждается в полной модернизации. Если Путин на нее решится, Варниг , скорее всего, станет его главным советником в этом проекте. Он однажды сказал: “Нет никакого резона кусать руку, которая тебя в России кормит”.

Circles of power: Putin’s secret friendship with ex-Stasi officer
Dirk Banse, Florian Flade, Uwe Müller, Eduard Steiner, Daniel Wetzel for Welt am Sonntag
Wednesday 13 August 2014