Турки устремились в Сирию на помощь “братьям”

Издание Middle East Eye сообщает, что десятки тысяч молодых турок “выражают желание перейти границу с Сирией и присоединиться к туркменским братьям, воюющим против армии режима и российских сил”.

По данным людей, занимающихся переправкой гуманитарной помощи в Джабаль а-Туркман , количество потенциальных волонтеров многократно увеличилось в последние дни. До 500 человек уже перешли границу и находятся на территории губернаторства Латакия.

Тысячи турецких граждан воюют в составе террористических организаций Исламское Государство и Джабхат ан-Нусра, но эта новая волна турецких добровольцев движима не религиозным фанатизмом, а смесью национализма, этнических и религиозных симпатий к сирийским туркменам.

Турецкие правые радикалы из Alperen Ocaklari и Ulku Ocaklari, известные миру как “Серые волки” утверждают, что кампания бомбардировок российской авиации туркменских районов привела к взрыву националистических чувств в Турции.

Курсат Мичан из Alperen Ocaklari говорит, что звонки от желающих отправиться на войну в Сирии продолжаются непрерывно с 24 ноября, когда турки сбили российский бомбардировщик. Он говорит: “Мы записали 12 тысяч человек, и после этого прекратили подсчет. Если кто-нибудь реально возьмется за организацию этого дела, в Сирию пойдут воевать минимум 10 тысяч добровольцев. Мы им говорим: мы не можем вас взять, но если вы хотите, мы можем сказать вам куда идти – и дальше это уже будет ваше дело”.

Мичан обвиняет русских в “геноциде”. Следует учесть что он представляет лишь одну из групп, проводящих пропагандистскую кампанию против бомбардировок Джабаль а-Туркман.

Тарик Солу, глава Сирийского Туркменского Национального Движения, говорит, что на настоящий момент мятежники контролируют лишь три из 40 туркменских деревень.

Туркменское меньшинство в Сирии на момент начала гражданской войны насчитывало 3,5 миллиона человек, хотя речь идет, скорее всего, о сильно завышенной цифре.

17 турок, погибших в Джабаль а-Туркман были официально похоронены в Турции в январе. Самый известный среди них – Ибрагим Кучук, заместитель местного отделения оппозиционной партии MHP.