Как Россия победит за 60 часов. Сувалкский Коридор

Решение Пентагона в четыре раза увеличить бюджет для защиты Европы порождено ощущением угрозы российской агрессии, в особенности – против балтийских государств.

Недавний доклад корпорации RAND указывает на трудности обороны балтийских государств. В серии военных игр и симуляций, проведенных в Arroyo Center в 2014-2015 гг, RAND изучил возможные результаты российского вторжения в Балтию, если оно произойдет в ближайшем будущем.

Итог неутешителен – при нынешнем уровне развертывания НАТО не в состоянии защитить территорию своих членов. Дальнейшая серия игр продемонстрировала, что развертывания семи бригад – в том числе, трех тяжелых бронетанковых, адекватно поддержанных авиацией и артиллерией может помочь в предотвращении стремительной оккупации Балтии.

Подавляющее большинство военных экспертов и итоги множества военных игр указывают на то, что российские силы достигнут пригородов Таллина и Риги максимум в течение 60 часов с момента начала боевых действий. Такое стремительное наступление оставит НАТО с ограниченным набором вариантов действий, каждый из которых будет плохим.

Упомянутое развертывание семи бригад не будет достаточным для создания адекватной обороны региона или для достижения конечной цели – восстановления целостности государства-члена НАТО, но подобный поворот фундаментально изменит стратегическую картину – по крайней мере то, как она видится из Москвы.

Командующий американской армией в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес отметил, что узкая полоса земли,соединяющая двух членов блока – Польшу и Литву – Сувалкский Коридор – может потенциально оказаться целью российского удара. Захват врагом Сувалкского Коридора и прилегающих литовских территорий отрезает три балтийских государства от НАТО. Аналитики сравнивают Сувалкский Коридор с Фульдским Коридором в Германии – где НАТО полвека готовилось к отражению гипотетической советской атаки.

Территория, которую назвали Сувалкским Коридором находится на северо-востоке Польши и граничит с Литвой на северо-востоке, Калининградом на северо-западе и Беларусью на юго-востоке. Литовцы называют его Сувалкским Треугольником ( три города расположены на данной территории – Пунск, Сейны и Сувалки).