Идлиб на грани катастрофы

click to enlarge
click to enlarge

3 февраля правительственные силы прорвали почти четырехлетнюю блокаду шиитских городов Нубль и Захраа в северо-западном Алеппо. Фактически речь идет о том, что перерезаны путь снабжения горючим Идлиба и в этой удерживаемой мятежниками провинции назревает гуманитарная катастрофа.

Сирийское государственное агентство SANA сообщает: “Армейские подразделения, оперирующие в северной части провинции Алеппо, при поддержке Сил Национальной Самообороны сняли блокаду террористических групп с городов Нубль и Захраа”.

Этот прорыв последовал за серией молниеносных наступлений, начавшихся в воскресенье. Их целью было соединить силы режима на севере Алеппо с Нубль и Захраа, расположенных в 20 км к северо-западу от столицы провинции и отрезать позиции Джейш аль-Фатех в Идлибе от мятежников в Алеппо.

Продвигаясь с востока на Нубль и Захраа, силы режима ранее на этой неделе захватили три деревни к востоку от осажденных городов. Три деревни расположены на возвышенности шириной примерно в 10 километров.

Теперь, с этой только что захваченной стратегически важной позиции правительственные силы могут стрелять по всему что движется по коридору снабжения Идлиба, созданному по соглашению между мятежниками и Исламским Государством.

Неформальный торговый маршрут идет с территории Исламского Государства на северо-востоке провинции Алеппо в удерживаемые мятежниками территории к западу от Алеппо и Идлиба. В июне Джейш аль-Фатех достигла соглашения с Исламским Государством о том, что дорога будет открыта для торговцев, провозящих свои товары через территории ISIS.

Джейш аль-Фатех, таким образом, обеспечила снабжение Идлиба топливом, в то время как ISIS – свои территории продовольствием.

Рида аль-Баша, корреспондент лоялисткого телеканала al-Mayadeen говорит, что теперь главной целью будет Идлиб: “Идлиб теперь – приоритет для сирийской армии…Отделение Идлиба, тотальная блокада – и после этого – освобождение”.

Журналисты, живущие на территориях, контролируемых мятежниками в Идлибе и Алеппо говорят, что электричество, печи хлебозаводов, транспорт – все зависит от нефти, поставляемой Исламским Государством. Все остановится, если поставки будут прекращены.

Вся провинция Идлиб, контролируемая коалицией мятежников во главе с Джабхат ан-Нусрой полностью зависит от генераторов, работающих на нефти, поставляемой ISIS. До заключения июньского соглашения о торговом коридоре в Идлибе закончилось топливо, что немедленно привело к протестам и бунтам населения.

Снятие осады с Нубль и Захраа и захват возвышенности, господствующей над дорогой перерезает именно этот маршрут и означает, что в Идлиб топливо может попадать исключительно из Турции через Баб аль-Хава.

Местный журналист Хани аль-Халаль говорит: “Турция не разрешила ввоз топлива через Баб аль-Хава во время июньского кризиса с горючим. Оппозиция может рассчитывать только на то, что какое-нибудь государство Залива пожертвует и доставит нефть в Идлиб”.

Но правительственные войска могут продолжить наступление и взять Баб аль-Хава, важнейший пограничный терминал, расположенный в северном Идлибе.

В этом случае Идлиб окажется полностью изолированным. Мятежники лишатся возможности получения горючего для своих боевых машин.

Уже сейчас цены на горючие в Идлибе резко подскочили, а торговцы спешно создают запасы.

Поставки продовольствия пока продолжатся через Баб аль-Хава, но его продают по завышенным ценам – из-за возросших затрат на транспортировку.

Идлиб – густо населенная провинция. Лишение населения и электричества, и горючего, и продовольствия неизбежно повлечет за собой катастрофические последствия.

По материалам: Syria Direct