Газа. Таинственная эпидемия обрушений в “городе тоннелей”

По сообщениям в социальных сетях, погибли четыре боевика ХАМАСа, восемь ранены. На прошлой неделе в результате обрушения тоннеля в Туффах были заживо погребены семь боевиков.

ХАМАС заявил, что в тоннеле, поврежденном в ходе операции “Нерушимая Cкала” производились ремонтные работы, и его затопило после дождя.

Всего за прошедший месяц произошло три фатальных инцидента с обрушениями тоннелей в различных частях Газы.

Население анклава знает о том, что происходит, но боится говорить. Один из жителей Газы сообщает: “Мы знаем. что у нас под ногами – подземный город, и ХАМАС восстанавливает тоннели, разрушенные во время последней войны. После штормовой погоды тоннели затапливает, они рушатся прямо у нас под ногами, образуя огромные дыры. Но никто об этом не говорит”.

Мягкий песок Газы значительно облегчает работу по созданию тоннелей – но он же создает смертельные ловушки для копателей в случае. если погода становится дождливой и выпадает большое количество осадков.

ХАМАС считает тоннели своим “стратегическим оружием” С момент окончания “Нерушимой Скалы” на создание тоннелей потрачено около 2 миллиардов долларов, что в условиях Газы является немыслимой суммой.