Путин хотел восстановить двуполярный мир. Он обнаружил, что один полюс отсутствует

Американская сверхдержава погрузилась сама в себя, забыв о роли всемирного полицейского, бежала со всех фронтов, и умоляет только об одном – чтобы ее больше не беспокоили. Проблема в том, что после восьми лет правления Обамы нет никаких признаков того, что ситуация может улучшиться. И демократы, и республиканцы со стыдом взирают на то, что творят их избранники, и затрудняются объяснить, куда бредет Америка. Внешним обозревателям они рекомендуют начать серьезно относиться к вероятности того, что в 2017 в Белый Дом придет или Трамп, или Сандерс. В обоих случаях политика самоизоляции Америки будет продолжена.

Европа, между тем, погружает себя в море мусульманских несчастий. Турция, член НАТО, и, предположительно, участник “коалиции против Да’еш”, сознательно наводняет Европу мусульманскими мигрантами. Она платит субсидии всем своим авиационным компаниям, привозящим мигрантов с Ближнего Востока на турецкое побережье – и оттуда переправляет их в Европу.

Среди этих так называемых “беженцев”, наполняющих надувные лодки и шлюпки от Бодрума до Измира – не только сирийцы, но также пакистанцы, афганцы, иракцы и североафриканцы. 800 тысяч из них сейчас находятся в Греции. Это – классическая политика режима “Братьев-Мусульман” – добиться мусульманского завоевания Европы, наводнив ее беженцами и иностранными рабочими с Ближнего Востока.

Европа, со своей стороны, продолжает суицидную политику растворения собственной идентичности. Вместо того, чтобы инвестировать ресурсы в разрешение гуманитарного кризиса и добиться окончания войны в Сирии, она отправляет сотни добровольческих организаций в Грецию – с тем, чтобы обеспечить безопасный проход вглубь континента мигрантов. Может ли Америка, во главе с Трампом, Сандерсом или Хиллари позволить себе потерять Европу в пользу ислама? Рациональный анализ говорит что нет. Но рациональный анализ также не может представить себе Трампа а Белом Доме.

Между тем, уходящая администрация Обамы хвастается очередным “достижением” – Турция присоединилась к коалиции против Да’еш. Турция совершила ни много ни мало, а целых три атаки против Да’еш – на фоне более чем двух тысяч атак против курдов. Министр обороны Израиля Моше Яалон, во время визита в Грецию на прошлой неделе осмелился указать на то, что “король-то голый”, и сказать то, что знает, но боится произнести вслух весь мир: Турция – союзник Да’еш.

У Турции – по-прежнему открытая граница с тем, что ранее именовалось Сирией. Каждый, кто хочет присоединиться к Да’еш знает, что ему первым делом необходимо попасть в Турцию. Оттуда транзит на территорию Исламского Государства происходит без всяких проблем. Этот транзит работает в обоих направлениях, и каждый, кто хочет покинуть территорию Исламского Государства, знает, что он должен идти к границе с Турцией. Как любой, кто решил спать с собакой, Турция периодически просыпается от укусов Да’еш – но ей важнее борьба против шиитской оси и Асада-“Хизбаллы”.