Большой Y. Как Россия спасла Асада

Ответ прост. За исключением Алеппо, и небольшой территорией ниже Хамы, ISIS, большей частью не угрожал большому Y. Аль-Каида и ее союзники были великой угрозой, и Путин сосредоточился на них.

Воздушная поддержка для решительной и мотивированной сухопутной силы может быть крайне эффективной. Это сработало для Клинтона в Косово, это сработало для Буша в Афганистане в 2001, когда Северный Альянс, под прикрытием американских ВВС быстро разгромил Талибан. Это снова сработало в марте-апреле 2003, когда воздушная поддержка американцев для пешмерги позволила ей нанести поражение БААС в Киркуке, Мосуле и на севере Ирака.

Точно также, эта стратегия работает для Путина. Он, как представляется, перевооружает и облучает сирийскую арабскую армию. Впервые за многие годы она проявляет дух боевого братства и добивается значительных успехов. И ей конечно помогает “Хизбалла” – вместе с 2 тысячами иранских спецназовцев (большинство которых, на самом деле – афганцы).

Так чего же добились российские военно-воздушные силы?

1. Их действия позволили заново открыть дорогу западный Алеппо – Хама, закончив тем самым блокаду сил режима в городе и отбросив мятежников от удерживаемой им части.

2. Сирийцам удалось отвоевать большую часть провинции Латакия, обеспечив безопасность порта. Падение Рабии означает, что Латакия практически на 100% теперь под контролем правительства. Следующим шагом, весьма вероятно, будет штурм Джиср аш)шугур и Идлиба, павших во время весеннего наступления Аль-Каиды. Эти города должны были сыграть роль трамплина для удара мятежников по Латакии.

3. Удалось усилить позиции режима в Хомсе и Хаме, обеспечив пути снабжения Дамаска.

4. Нанесен мощный удар по Джейш аль-ислам, а также по Аль-Каиде и ISIS в районе Дамаска. Две последние группы были вынуждены ретироваться из этого района, вождь Джейш аль-Ислам Захран Аллуш убит.

5. Нанесен мощный удар по Аль-Каиде и ССА в Дераа. Ключевой город Шейх Мискин взят сирийской армией. Он является перекрестком всех дорого в Дераа, и с его потерей мятежники утратили возможность маневра в этой провинции.

Таким образом, российская авиация, вместе с сирийской армией. “Хизбаллой” и немногочисленными иранским контингентом основательно укрепили контроль режима над большим Y – зоной, в которой живет большая часть сирийцев и через которую идет основной поток снабжения. С июля по сентябрь казалось, что режим может рухнуть, но очень быстро выяснилось, что сторонники Асада идут маршем победы.

Top 5 Ways Putin has won big in Syria and why Europe is embracing him
By Juan Cole | Jan. 26, 2016