Иран – тот союзник, который нужен Израилю, но вместо него он получил Саудовскую Аравию

В заявлении, сделанном в декабре 2015 года, великий муфтий Саудовской Аравии шейх Абдульазиз аш-Шейх провозгласил, что шахматы – харам для мусульман. Это – лишь одно из многих невежественных, пропитанных мракобесием заявлений, поток которых исходит из королевства.

Тот же муфтий провозгласил, что ISIS в реальности управляется Израилем. 17 января шейх Саид аш-Шураим, имам Великой Мечети в Мекке заявил, что иранцы и израильтяне устроили “конспирацию против мусульман”: Это не должно никого удивлять, этот союз Сефевидов и евреев и христиан, истории это знакомо. Должна удивлять та задержка, с которой некоторые умы воспринимают эту истину”. С учетом подобных заявлений может показаться удивительным тот факт, что Израиль все более и более движется к саудовской орбите.

21 января суданский министр иностранных дел Ибрагим Гандур заявил, что “нормализация отношений с Израилем – вопрос, заслуживающий изучения”. Заявления суданского министра последовали за погромом, устроенном иранцами в посольстве Саудовской Аравии в Тегеране.

Суданская “открытость” – лишь одно из внешних проявлений тихой революции в арабском мире. Генеральный директор израильского МИДа Дор Голд , выступая 18 января в Институте Исследования Проблем Безопасности в Тель-Авиве заявил, что Израиль “поддерживает контакты практически со всеми арабскими государствами”. Израиль более не изолирован, но скорее, инкорпорирован в суннитско-арабскую орбиту. Частично это выражается в открытии израильской миссии в Абу-Даби и возросшими контактами с государствами Залива. Wall Street Journal определил это как “тихое заигрывание с суннитскими государствами”. В реальности все выглядит с точностью до наоборот: суннитские государства Арабской Лиги хотят, чтобы Израиль защитил их от иранского осьминога, подмявшего под себя Ирак, Сирию и Йемен.

Отражением этого поворота колеса фортуны стали многочисленные турецкие заявления о восстановлении связей с Израилем. После 15 лет поддержки “Братьев-Мусулман” и ХАМАСа, после бесчисленных анти-израильских и анти-еврейских заявлений президент Эрдоган на прошлой неделе заявляет: “Израилю нужна такая страна, как Турция. И мы должны честно признаться – нам нужен Израиль”. Догадайтесь, где были произнесены эти слова? – В Саудовской Аравии!

Охмурение Израиля происходит на фоне взлета и падения Исламского Государства и фрустрации суннитских режимов в связи с их неспособностью свергнуть Башара Асада в Сирии. Основой саудовского взгляда на мир является использование других игроков для достижения своих целей в регионе. В 80-х это означало оплату расходов Саддама в его войне с Ираном. Затем Саддам неожиданно вырос из своих бриджей и проглотил Кувейт. Каждый раз, когда Сауды запутывались оказывались в неприятном положении они начинали продавать себя в качестве “гарантов стабильности в регионе”. В последний раз мы это видели пару дней назад на страницах Wall Street Journal. Брет Стефенс сообщил нам о необходимости “поддержки исторического саудовского союзника” – в противном случае он “займется фрилансингом во внешней политике, и это примет тот поворот, который нам может совсем не понравится”. Это традиционный аргумент Саудов – поддержите нас против “реальных” экстремистов, мы же – не более чем “умеренные ваххабиты”, развлекающиеся запретом шахмат и тому подобным.