Багдади тайно перевезут в Сирт

01
Газета Al-Rai al-Youm публикует редакционную статью, посвященную анализу наращивания иностранного присутствия в Ливии.

Сообщения о прибытии американских, британских, российских, французских подразделений в Ливию появляются вместе с рассуждениями о необходимости уничтожить Исламское Государство – а не восстановления порядка и стабильности в разрушенной гражданской войной стране.

24 января в социальных сетях появились сообщения о том, что неизвестные снайперы убили на выходе из мечети в Сирт Абдуллу аль-Ансари, ливийского лидера ISIS. Вместе с ним был убит еще один командир.

Распространение ISIS и увеличение количества его боевиков по всей территории ливийского “нефтяного полумесяца” становится все более отчетливым. Уже можно говорить о “Государстве Сирт”, атакующим и Рас Лануф и Зойтин.

Американский генерал Джозеф Данфорд заявил 22 января: “Возникла необходимость решительных военных шагов с целью остановить распространение Исламского Государства в Ливии”.

Мало кто понял всю иронию символизма прибытия британского и французского контингентов на базу имени Гамаля Абделя Насера в Тобруке. Человек, именем которого названа база был яростным противником Запада и приветствовал революцию 1969 года. Всего на базу в Тобруке прибыло около 500 солдат.

Полковник Исмаил Шукри, глава военной разведки Мисраты сообщает, что в октябре в Сирт прибыл специальный эмиссар “халифа” исламского государства Абу Бакра аль-Багдади. Человек известен только по кличке – Абу Омар.

Абу Омар установил в Сирте систему налогообложения и шариатских судов. Он находится под усиленной охраной боевиков тунисского происхождения. Его заместитель, уроженец Тикрита, прибыл вместе с ним.

Установление Исламского Государства в Сирте горячо приветствуется бывшими лоялистами Каддафи.

В арабских социальных сетях распространились спекуляции на тему того, что Абу Омар готовит переезд в Сирте из Ракки Абу Бакра аль-Багдади – человека, на которого охотятся разведки более чем ста государств, включая России, США, Франции и Британии, равно как и спецслужбы Ирана, Сирии и Саудовской Аравии.

Al-Rai al-Youm призывает не верить слухам и указывает на то, что активность России, Америки и европейских государств мотивируется исключительно желанием подмять под себя Ливию – точно также, как это произошло после разгрома Италии в 1945 году, а все разговоры о распространении исламского Государства и охоте на Багдади являются не более, чем дымовой завесой.