Демография конкистадоров и “чудо” европейского завоевания мира II

Но именно в этот период появляется “семикратное колдовство”, с помощью которого нейтрализуется “акт любви и зачатия в матке с помощью различных чародейств”. На этом фоне – настоящая травма читать даже относительно новые исследования, авторы которых полагают, что булла Иннокентия и “Молот Ведьм” были не более, чем кодификацией привычного набора наказаний, существовавшего на протяжении столетий. Церковь, между тем, раз за разом утверждала свое могущество. Папа Сикст V в Bulla Effraenatam однозначно распорядился: “Строжайшие наказания для тех…кто путем изготовления отрав, настоек и малефиции (ведовство) делает женщину бесплодной или же посредством проклятых снадобий предотвращает оплодотворение. К тем, кто делает женщину бесплодной должны применяться те же наказания, что и к тем, кто предлагает снадобья против зачатия женщиной плода”.

Комментаторы Malleus Maleficarum в 1487 совершенно четко осознавали, что контроль за рождаемостью осуществляется с помощью вполне рациональных средств: “Существуют четыре ужасных действия, с помощью которых не допускается появления ребенка из матки женщины: Первое – из-за которого кто-то не может исполнить супружеский долг. Второе – если женщина не зачинает, а если зачинает, то совершает выкидыш. Третье и четвертое – ежели ведьма не может добиться выкидаша она пожирает ребенка либо отдает его демонам. В первых двух случаях, без всякого сомнения результат можно добиться без помощи диавола, например травами или же другими снадобьями”.
02
Светские правительства “Европы нового времени” подхватили инициативу топ-менеджеров охоты на ведьм – не взирая на конфессиональные различия. Для Мартина Лютера ведьмы были “сучками диавола, детишек из колыбели вынимающими и святость брачных уз расчленяющих”. В своих послеобеденных речах великий реформатор был не менее кровожаден, чем теологические лидеры: “Не может быть пощады ведьмам и колдунам. Я готов их самолично сжигать”.

Преступление “семикратного колдовства” контроля над рождаемостью согласно Constitutio Criminalis Bambergensis (Криминальной Конституции Бамберга – основного свода законов о преступлениях караемых смертной казнью на территории Священной Римской империи) каралось смертной казнью и для мужчин, воспользовавшимися контрацепцией.

Gunnar Heinsohn Söhne und Weltmacht: Terror im Aufstieg und Fall der Nationen 2003