Демография конкистадоров и “чудо” европейского завоевания мира II

В ситуации, когда вы совершенно сбиты с толку некоей загадкой, и не видите путей ее разрешения, в поле вашего зрения внезапно появляется еще одна неразрешимая головоломка, которая помогает разрешить предыдущую. Это особенно верно в случае, когда речь идет когда речь идет о специалистах и областях знания, исследователи и идеи которых не пересекаются друг с другом.

Именно в столь заинтересовавший нас период, в 1484 году, начинается великая охота на ведьм. Если верить книгам, ее жертвами стали более 100 тысяч человек – большей частью женщины. Демографы охотой на ведьм практически не интересовались, а исследователям истории ведьм было не до демографии. Но не были ли два этих явления – стремительная экспансия Европы и охота на ведьм, связаны друг с другом?

В науке циркулирует около двух десятков теорий, объясняющих охоту на ведьм. Каждая из них поддерживается бесчисленными фактами и находками. Несмотря на это, даже наиболее авторитетные исследователи вынуждены признать, что “происхождение этого нонсенса… до конца так и не было понято”. Вакханалия массовых убийств, спланированная и организованная с редкой бюрократической тщательностью остается одной из основных загадок европейской истории.

Исследователи, однако, согласны с тем, что одна специфическая категория – повитухи находились в зоне особого риска. Их всегда могли обвинить в ведовстве. Наивные могли предположить, что речь шла об искоренении неквалифицированных акушерок, с целью улучшения качества медицинских кадров. Но поскольку факты говорят о резко возросшей смертности среди рожениц и новорожденных, речь скорее всего, идет не о навязанном властями научном прогрессе, а об элиминации экспертизы. Несмотря на то, что речь идет о традиционно женском ремесле, его представителей не зря называли “мудрыми женщинами”. Подтверждением этой внезапной потери накопленного опыта является исчезновение главного инструмента гинекологического обследования – диоптра (влагалищное зеркало). Он не передается мужчинам-гинекологам – он попросту исчезает. Потребовалось 300 лет на возвращение этого прибора врачам – 1813 году Жозефом Рекамье снова изобрел диоптр.

Какой интерес был у государства и церкви, посреди научного взрыва в разгар эпохи гуманизма в искоренении самых необходимых и затребованных знаний в медицине? Диоптр имеет тоже значение для гинекологии, как огонь для изготовления еды или колесо для езды. Что казалось правителям страшнее, чем население без акушерок? Возможно, недостаток населения? Что представляла собой Европа, в которой наиболее базисные медицинские знания отошли в область “забытого”?

Автор этой книги и Отто Штайгер решили исследовать не только документы региональных судов, но и любые документы центральных архивов, относящиеся к данному явлению. Все началось с буллы Папы Иннокентия VIII Bulla Apostolica Adversus haeresim Maleficarum (булла ведьм), изданной в 1484 году. Она предусматривала “наказание великого множества лиц обоих полов, которые действиями своими делают невозможными роды… предотвращают беременность… либо же не позволяют мужчинам исполнить супружеский долг зачатия”. Булла стала законом, общим для всей Европы и очень скоро обросла телом комментариев, более известных как “Молот Ведьм” (1487).
03
Сия работа написана однозначно с точки зрения обязательности естественного размножения. Главными полями битвы стали контрацепция, аборты и детоубийства. Помимо этого было обычное бурчание о сглазе скота, урожая и порчи погоды.