“Хизбалла” в российской школе военного искусства

Подобное обучение идет везде и постоянно. Например, сирийское участие в возглавляемой американцами операции “Буря в пустыне” в 1991 году радикальным образом трансформировало всю их военную стратегию. Увидев своими глазами эффект американской воздушной войны и эффективность высокоточных вооружений, сирийские военные корректно предположили, что Израиль применит против них такие же концепции и такие же вооружения. В соответствии с этим, режим, вместо того, чтобы строить планы того, как отвоевать Голанские высоты переключился на стратегию оборонительного типа, которая предусматривала реорганизацию подразделений и развитие противотанковых и огневых возможностей.

В дополнение к этому, когда различные действующие лица планируют совместную кампанию, они делятся разведывательными данными – и нынешняя войне не является исключением. Русские, скорее всего, делятся своей информацией с сирийцами и “Хизбаллой”, а те, в свою очередь, представляют свою информацию русским. И это не первый раз, когда они это делают. Во время войны 2006 года совместный разведывательный российско-сирийский пост на сирийской территории передавал информацию “Хизбалле”.

В общем плане, “Хизбалла” теперь имеет возможность наблюдать – с самого близкого расстояния, за тем как российские аналитики собирают вместе сведения радиотехнической разведки, визуальные наблюдения и данные из открытых источников с тем, чтобы создать более четкое и ясное представление о противнике и поле боя. Сюда входят и спутниковая съемка, и беспилотники Орлан-10, и возможности продвинутой радиотехнической разведки, и элементы электронной войны. Подобные наблюдения имеют особую ценность с учетом того, что у “Хизбаллы” нет достаточного опыта в максимизации использования информации, представляемой дронами и соединения ее с данными из других источников.

Работа с русскими также помогает “Хизбалле” понять принципы осуществления наступательных операция в сложном окружении, в условиях плотной городской застройки. В прошлых войнах тактика “Хизбаллы” фокусировалась на герилье, защите своих деревень и блокировании продвижения подразделений ЦАХАЛа. Этот подход не работает в Сирии, где “Хизбалла” вынуждена развертывать куда более крупные подразделения для наступательных операций – при поддержке артиллерии и авиации. Российские силы обладают богатым опытом ведения боев в условиях городской застройки, и они передает его “Хизбалле” – как организовать эффективную структуру командования и контроля, как выбрать различные вооружения для различных сценариев, как создать дополнительные цели после вступления в сражение, и как поддерживать маршруты логистики.

В Чечне, например, русские формировали подразделения “Шторм”, состоявшие из снайперов, солдатов с автоматическим оружием, разведчиков и наводчиков – подход, целью которого было довести до максимума подвижность и гибкость. Они также использовали различные ракетные платформы – от ТОС-1 до “Шмеля” во время маневров в Грозном, демонстрируя координацию работы различных подразделений и родов войск. Дискуссия о подобной тактике с опытными российскими командирами принесет “Хизбалле” конкретные предложения о том, как правильно организовать силы, созданные для достижения специфической цели, эффективно координировать различные элементы в ходе боя и в других областях. Это – бесценный дар, даже с учетом недостаточной подготовки и оснащения группы, по сравнению с российскими подразделениями.