2003. Оценка дестабилизирующего демографического потенциала Ирака

Ниже следует перевод предисловия к книге Гуннара Хайнзона Söhne und Weltmacht: Terror im Aufstieg und Fall der Nationen, опубликованной в 2003 году.

Несмотря на то, что Америка вступила в первую войну с Ираком в 1991 году (операция “Буря в Пустыне) без какого-либо серьезного анализа глобальных рисков, с середины 90-х можно было наперед предсказать, как много сражений нас ожидает в ближайшие 20 лет, и какую форму они примут.

Конкуренция с Китаем более не рассматривается в качестве главной головной боли. реальная проблема в том, что один-единственный американский юноша (в общей сложности, 30 миллионов старше 15 лет)противостоит 25 сынам третьего мира. Эти вторые, третьи и четвертые сыновья в семье сносно накормлены и имеют какое-то образование. В случае, если такой человек не имеет возможности эмигрировать, он займется дестабилизацией собственного отечества – поскольку оно не может обеспечить ему соответствующего амбициям статуса. Такие люди проживают более чем в ста государствах. Возможно, 10 из этих 25 будут заняты убийством собственных братьев, с тем, чтобы попытаться построить для себя большие или малые империи. Для этого им потребуются чрезвычайно эффективные средства уничтожения. К столкновению с остальными западным странам стоит готовится.

Ирак – хороший пример этого нового типа врага, который, независимо от потерь, в состоянии поставлять на поле боя все новые и новые орды молодых людей. Это демонстрирует сама по себе программа производства оружия массового поражения свергнутого диктатора Саддама Хуссейна.

Но у Ирака – большое дестабилизирующий потенциал и в будущем, хотя это и не имеет отношения к его прошлым, всем известным подвигам. Речь идет, большей частью о симптомах его общего демографического тренда. Поскольку речь идет о малоизвестных данных, позволим себе на них сфокусироваться:
Untitled 1
Как видно из таблицы, Ирак, население Ирака, несмотря на безумные потери в ходе кампаний по экстерминации курдов и шиитов, войны с Ираном, войны в Кувейте и войны в заливе, продолжает расти взрывными темпами. К 2025 году рост достигнет пикового значения – а вместе с ним и потенциал демографической нестабильности.