Андропов выкинул бы Асада, как горячую картошку

И несмотря на это, он порвал с традицией, публично признав, что его идеология не имеет ответов на все вопросы. Даже в качестве генерального секретаря он был готов сказать: “Откровенно говоря, мы еще не изучили как следует то общество, в котором мы живем и работаем, и мы еще не полностью открыли законы, им управляющие, в особенности, экономические законы”.

Конечно, Андропов был одним из защитников отжившей свой век и репрессивной системы. Его специфические рецепты, возможно, были слишком запоздалыми даже 30 лет назад, и не помогут сегодня превратить Россию в современное, либеральное государство, способное ответить ожиданиям своего народа, не желающего ни клептократии, ни империи.

Путинская Россия – продукт 2000-х, эпохи высоких нефть на нефть и газ, и Запада отвлеченного угрозами 9/11. Эти годы прошли. Путин не может вернуть это время назад, точно также как даже здоровый Андропов не мог спасти СССР. Но если он выучит некоторые уроки Андропова – необходимость очистить систему сверху, слушать эклектическую команду, готовую говорить ему правду – то тогда еще есть некоторый, очень слабы шанс на то, что Путин совершит нечто большее. чем восседание над соскальзыванием в стагнацию, лишь временно замаскированное кричащими, дешевыми и рискованными внешнеполитическими приключениями.

Mark Galeotti Yuri Andropov Would Drop Assad Like a Hot Kartoshka Foreign Policy, januar 8, 2016