Андропов выкинул бы Асада, как горячую картошку

Сегодня экономическая реформа также замучена насмерть разговорами под Путиным. Он разбазарил возможности инвестиций и диверсификации в начале 2000-х, когда цены на нефть были высоки, и сегодня он более заинтересован в защите своих дружков, чем в борьбе с реальными вызовами. Вокруг полно монополий и картелей, но Кремль предпочитает закрывать глаза. Коммерческий арбитраж, одна из немногих светлых точек в российской легальной системе, отброшен назад – в коррумпированные обычные суды.

Создание широкой базы, а не команды клонов

Через три месяца после вступления на высший пост, почки Андропова отказали, через шесть он был постоянно подключен к диализной машине. Но Андропов сумел добиться изменений даже с больничной кровати, с которой он провел подготовительную работу для триумфа Горбачева. Как? Частично путем создания универсальной команды, в состав которой вошли либеральные экономисты, партийные реформаторы, националисты и сторонники жесткой линии, которым была отвратительна коррупция и которые были убеждены в необходимости изменений. Они отличались в своих взглядах на то, что следует изменить, но они , по меньшей мере, соглашались на том, что статус-кво более нельзя сохранить.

Несмотря на то,что вначале Путин был готов уважать различные перспективы, с течением времени он все более и более сужал свой внутренний круг. Этот круг состоит из людей, подобных ему – ветеранов аппарата безопасности, в одинаковой степени отрезанных от реалий российской жизни. Путин, про которого говорят, что он вообще предпочитает не появляться в Кремле и управлять страной из своего загородного дворца живет в эхокамере, производящей много успокоительных шумов, но мало новых идей.

Принимать факты, как бы тяжелы они ни были

Путинская команда клонов – не более чем симптом его отказа видеть мир, включая Россию так, как он реально выглядит. Трудно точно сказать, что говорит Путину его команда, но кремлевские сотрудники осознали, что в том мире где вы приносите дурные вести или мнения оппонентов к столу царя личного процветания не будет. Поэтому он может быстро проговаривать макроэкономическую статистику – от производства зерна (103.4 миллиона тонн) до выработки электроэнергии (4.6 гигаватт), но его импровизированные замечания все чаще выдают неспособность понять бремя и реалии жизни в современной России. Так, он разозлил протестующих дальнобойщиков, обвинив их в том, что они зарабатывают по-черному, вместо того, чтобы дать ответ на проблемы, выдавливающие их из бизнеса.

Одной из определяющих характеристик Андропова, по контрасту, было его желание выйти за пределы пропаганды, которая закрывала пеленой глаза не только простого советского человека, но также инфантилизировала элиты, предпочитавшие верить убаюкивающей лжи. Официальная статистика преступности во время его каденции резко рванула вверх – не потому, что улицы стали более опасными, а потому что до него на протяжении многих лет партия замалчивала проблему. У Андропова не была терпения на подобные шарады.

Он не все и не всегда понимал правильно, не в последнюю очередь из-за своих маркситско-ленинских предрассудков.