Андропов выкинул бы Асада, как горячую картошку

Осознание того, что Россия теряет на конфликте с Западом

Андропов был поборником жесткой линии в марксизме-ленинизме, не доверявшей Западу ни в чем. Несмотря на это, он осознал, что необходимо улучшать отношения. Холодная война была опасной и недоступной по средствам. Москва не могла победить более богатый и динамичный Запад.

Он, например, сделал первые движения относительно возможного экстрагирования контингента из Афганистана, открыв пробные каналы связи с Вашингтоном еще до того, как Москва была готова открыто признать, что она там воюет. Он был готов пожертвовать сомнительным и эксцентричным союзником ради того, чтобы прекратить дорогостоящую – не только в военном и экономическом, но, в первую очередь, политическом отношении поддержку (Асад слушает?)

И несмотря на это, Андропов не добился существенного прогресса международных отношениях. Идеологические шоры, взаимные подозрения, и просто невезение вели в тупик – в особенности, после того, как в 1983 был сбит южнокорейский Боинг, залетевший в советское воздушное пространство. К этому моменту Запад не готов был ему верить, а сам Андропов был слишком болен – в феврале 1983 он страдал от полной почечной недостаточности для того, и был слишком слаб для того, чтобы начать все с нуля.

Путину, пытающемуся бросить вызов Западу и переформировать мировой порядок, сидя на хворой экономике и коррумпированной, неэффективной системе, стоит взять все это на заметку. У него есть своя собственная необъявленная война против Украины, которая дорогого ему стоит: у него даже есть собственный сбитый авиалайнер Malaysia Airlines Flight 17. Его самое последнее приключение в Сирии имеет своей целью построить новые мосты на Запад, но до настоящего времени даже те лидеры которые хотят укрепления сотрудничества с Россией – как Франсуа Олланд, действуют, исходя из чистого прагматизма. Обзор общественного мнения Pew Research Cente , изданный в августе 2015, показывает, что доверие к Путин находится на самом низком уровне по всему миру – еще ниже, чем доверие к самой России.

Это экономика, Влад

Одной из главных причин интереса Андропова к улучшению отношений было то, что он понимал – западные инвестиции. ноу-хау были совершенно необходимы для того, чтобы вырвать экономику из стагнации и чрезмерной зависимости от нефтяного и газового экспорта.

Андропов принял лишь первоначальные решения, которые оказались противоречивыми и неэффективными. С другой стороны, он сделал несколько шагов к ранней либерализации. Одновременно он принял авторитарные меры для улучшения бюджета и контроля над качеством, и он подталкивал к коренной модернизации индустрии. Это не сработало, но он шел против 60 лет советской ортодоксии. Важно то, что он пытался сделать что-нибудь относительно проблемы, о разговорами о которой замучили насмерть предыдущее десятилетие.