Андропов выкинул бы Асада, как горячую картошку

Но Путин, несмотря на все его обожание, уважает лишь некоторые качества Андропова – его интеллект, его целеустремленность, и его безжалостность, игнорируя другие черты его характера. Хуже того, он усвоил худшие черты Андропова-полицейского – не в последнюю очередь, удар по немногим с тем, чтобы напугать массу, в то время как в реальности ему нужно брать уроки у Андропова-лидера.

И вот некоторые, с которых стоит начать.

Заняться коррупцией наверху (начни с себя, Владимир)

Путин жестко говорит о том, как “коррупция разъедает общество и государство” – но не предпринимает ничего против основных фигур, высосавших кровь страны насухо. Часть проблемы, несомненно в том, что сама Путин был активным участником коррупционного бизнеса с того, момента, как он вступил в политическую жизнь в начале 90-х.

По контрасту, Андропов выделился среди сподвижников аскетичным образом жизни и полным отсутствием интереса к разнообразным привилегиям своего номенклатурного класса. Когда один из его заместителей попытался на годовщину КГБ преподнести ему в подарок ящик коньяку, Андропов его с отвращением отверг. Авторы одного из последних восхваляющих Андропова фильмов на российском ТВ сформулировали это следующим образом: “Одно пальто, один костюм, и его дети ездят на метро”.

Еще до прихода к власти анти-коррупционный зелот воспользовался своим контролем над КГБ для развязывания кампании, которая перешла на форсаж в тот момент, когда он стал генеральным секретарем. Она выкосила широкие кровавые полосы в высшем эшелоне советского руководства. Он отправил в отставку 15 министров, включая министра внутренних дел. Сокрушая коррупцию наверху, Андропов не только пытался решить реальную проблему, но и также демонстрировал ординарным советским гражданам, что речь идет не об упражнении в пиаре.

Частично, Андрпоовым двигал личный фанатизм, но он также осознал, что советская экономика в в конце 70-х оказалась в состоянии серьезного спада, частично благодаря снижению цен на нефть (звучит знакомо, не так ли?). Тогда, как и сегодня, массы должны были проглотить аскетизм и меры строгой экономии. Сегодня, в отличие от той эпохи, Путин и его элиты отделались относительно легко. Российские олигархи, по которым ударили санкции, компенсируются за счет правительства , в то время как пенсии и социальные выплаты не индексируются , под предлогом нехватки фондов. Именно подобное несоответствие порождает, например, протесты дальнобойщиков, отказывающихся платить новый налог в пользу сына одного из приятелей Путина. Это не выглядит хорошо, это – ситуация, которой Андропов всеми силами старался избежать.