Ужас германского мужчины перед семьей

В Законах Юлии император Август в 14 в. до н.э. угрожал молодым отказникам от семейной жизни и холостякам лишением наследства. Тогда исключение было сделано только для проституток. Прекрасные дамы Рима должны были записаться в регистр шлюх. Сегодня, скорее всего, не будет никаких исключений и регистров. Римская империя, между тем, исчезла – после банкротства крестьянских хозяйств – основных экономических единиц римской семейной жизни. После распродажи заложенными этими крестьянами земель остался только пролетариат, поденщики (дети этих крестьян), и после того, как пролетариат вымер – больше уже ничего не росло. В конце империи между Шотландией и Персией насчитывалось 2000 крестьянских семей. А на растущих как раковая опухоль успешных латифундиях конкурировали лишь надсмотрщики рабов.

Попытки разведения рабов оказались экономически неоправданными. Одна громкая победа империи могла наводнить рынки десятками тысяч рабов – и десять лет, вложенные в выращивание раба-ребенка можно было списать как абсолютную потерю. В конце концов, Плиний-старший признал: latifundia Italiam perdidere (Латифундия разрушила Италию и империю).

Святая простота этого примера поможет понять, к чему ведет укоренение бездетности, несмотря на частичную стабилизацию демографической ситуации в Европе в последние тридцать лет.

Турция пережила свой собственный молодежный пузырь, ее население увеличилось с 28 миллионов в 1961 до 68 миллионов 1982. Пузырь был лишь частично поглощен ее гражданскими войнами с этническими меньшинствами, курдами, левыми и т.п. Пять миллионов молодых людей не только были спасены от кровопролитного конфликта, но одновременно помогли выровнять демографический баланс в Европе. Точно также переселение в Северную Америку спасло латиноамериканскую молодежь от войн на родине.

Это не означает, что в указанных регионах не работает архаическое решение проблемы – а именно, взаимная ликвидация. Даже если победа в гражданской войне достигается относительно быстро, это не обязательно означает прекращение убийств. То есть революция пожирает не своих детей, но братьев по молодежному пузырю – в тот момент, когда человек устраняется с привлекательной позиции, на его место претендуют два – три кандидата, желающих служить народу. Поскольку одновременно это невозможно, неизбежно появляются “борцы за идею” и “предатели революции”. Обвинения, вне всякого сомнения, могут быть перевернуты.

Классическим примером стали гражданские конфликты после успешных войн против колониального гнета. На передний план вырываются психопаты, которые до этого были затеряны среди толпы просто амбициозных индивидов. И как правило, побеждают извращенцы, как демонстрируют исследования элит: “Очень трудно одолеть правящий класс, знающий все тонкости и хитрости мошенничества и коррупции Это становится практически невозможным в случае, если он способен ассимилировать большинство тех , кто обладает теми же дарами в отношении управляемого класса”.

Gunnar Heinsohn Söhne und Weltmacht: Terror im Aufstieg und Fall der Nationen 2003