Континент лузеров I

Но с 1 января 1992 , вы должны платить за своих новорожденных – точно также, как это приходится делать женщинам в Ливане, Тунисе и Алжире. Почему я упомянул эти страны – потому что в них женщина в среднем имеет менее двух детей. Если бы мы сделали это 15 лет назад, сегодня мы бы увидели поколение палестинских мужчин, у которого было бы меньше причин для совершения актов насилия против друг друга и против евреев. Но мы этого не сделали, и поэтому я не верю в мирный процесс, даже если ХАМАС вдруг все подпишет. Эти молодые люди разорвут любое соглашение на куски.

Хайнзон указывает на то, что Америка и ЕС, специфически скандинавские страны, оплачивают громадное перепроизводство палестинских детей. Эта поддержка должна быть прекращена – с тем, чтобы палестинцы сами оплачивали тех детей, которых приносят на свет.

Почему палестинцы просто не могут работать, как все прочие и жить на то, что зарабатывают?

Палестина – особый случай. С самого начала у них не было шанса на развитие, потому что они находились на международной поддержке.

Из вашей книге создается впечатление о том, что молодежные пузыри порождают бедность, в то время как мы на Западе полагаем, что молодежные бугры в качестве прямого следствия бедности?

В случае, если молодежный пузырь превращает страну в государство-банкрот, то после этого можно наблюдать снижение производительности и крах рынка, и все это приведет к бедности. Если мы посмотрим на нынешние примеры эскалации насилия – Пакистан и Бангладеш, то мы увидим, что им удается постоянно наращивать доход на душу населения – и это свидетельство роста.Это создает условия к тому, что молодежь становится одновременно образованной и неуправляемой. Если эти молодые люди преуспеют в разрушении инфраструктуры страны, результатом станет нищета. Я подробно следил за таким процессом в Западной Африке – в Кот д’Ивуар. У них там была система семи детей на женщину, а доходы постоянно росли. После того, как начались убийства, доходы сократились”.

Как вы объясняете тот факт, что мусульманский Ближний Восток был сильно недоразвит до любых признаков молодежного пузыря, и даже до того, как европейцы – которых принято винить во всем – там появились? Может быть, необходимо прибавить к вашему объяснению религию?

Давайте посмотрим нам небольшие европейские государства, которым удалось покорить и колонизировать большие части мира, начиная с 1500, с Испании и Португалии. Традиционное объяснение заключается в том, что там существовало давление на ресурсы из-за перенаселенности. На самом деле происходило ровно обратное.