Дамба Мосула – стратегическое оружие ISIS

Дамба Мосула была на короткое время захвачена джихадистами прошлым летом. Она производит 750 мегаватт электроэнергии, и является крупнейшей в Ираке. Дамба снабжает электроэнергией большинство крупных населенных центров, расположенных к югу от нее.

Дамба была построена в эпоху Саддама Хуссенйа на слабых селенитовых основаниях. Она требует постоянного обслуживания и ремонта, усиления свежим бетоном. Если этого не делать, около 10 миллиардов тонн воды могут обрушиться вдоль Тигра, и затопить деревни и города, находящиеся на расстоянии сотен километров от дамбы. Уровень затопления в Багдаде может превысить 4,5 метра. Мосул окажется на глубине озера глубиной 18 метров. Американские саперы, изучив дамбу в 2006 году назвали ее “самой опасной дамбой в мире” . По их оценке, количество погибших в случае разрушения дамбы может превысить полмиллиона человек.

Селенит ( природный гипс) медленно растворяется, и вода просачивается под него. Необходимо постоянно подкладывать бетон под основания дамбы с тем, чтобы предотвратить ее погружение в воду.

В прошлом месяце директор дамбы признал, что в ходе боевых действий прошлым летом она была критически повреждена в нескольких местах. Террористы ISIS контролировали дамбу 10 дней и намеревались взорвать ее.

Пешмерге удалось выбить ISIS в конце августа прошлого года. Тем не менее, группы ISIS постоянно появляются в районе дамбы, в результате чего ремонтные работы не осуществляются. 16 декабря Италия объявила о посылке 450 солдат для прикрытия дамбы. Курды , между тем, требуют от правительства в Багдаде 250-500 миллионов долларов для того, чтобы предотвратить возможную катастрофу.

Правительство отдало распоряжение о немедленной эвакуации деревень, находящихся в непосредственной близости от дамбы. Иракцы намерены построить стену в грунте, протяженностью в 3,2 километра, с целью усиления конструкции, так называемую “дамбу в дамбе”. Стоимость проекта оценивается в 3 миллиарда долларов. Другой проект предусматривает осушение озера перед дамой и ее демонтаж. В этом случае Ираку придется искать новые источники электроснабжения, наиболее очевидным из которых является бартер турецкого электричество в обмен на иракскую нефть.