50 тысяч йеменских солдат готовы атаковать Саудовскую Аравию

01

Иранское агентство abna сообщает: “50 тысяч йеменских солдат готовы атаковать позиции Саудовской Аравии и освободить крупнейшие города в провинциях Джизан и Асир”.

“Военный источник” abna сообщил, что речь идет “об осуществлении одного из главных стратегических вариантов”.

Йеменские милиции хути подвергли обстрелу баллистическими ракетами несколько целей на территории Саудовской Аравии. По их версии, ракеты Qaher-I “точно поразили” военную базу аль-Файзаль в Асир. Ракета Qaher-I является модернизированной версией СКАДа.

Хути захватили ракеты на складах йеменской армии. Они утверждают, что только за последнюю неделю в результате ударов подобными ракетами были убиты 550 солдат саудовской коалиции.

Хути также утверждают, нанесен “опустошающий удар” по базам ас-Сафир и Тавваль. В результате убиты более 200 солдат Саудовской Аравии, Судана, ОАЭ, а также американских и британских офицеров. Источник среди хути заявил, что “как представляется” Qaher попал прямо в оперативный штаб коалиции, расположенный в ас-Сафир. На базе Тавваль убиты минимум 70 саудовских солдат и более 100 ранены.

Между тем, в тот же день произошел сильный пожар в госпитале Джазан, столица провинции Джизан. В результате, по данным саудовской гражданской обороны , погибли 25 человек, по данным газеты Okaz – 30. Позднее было официально объявлено, что в госпитале произошел пожар, причиной которого было короткое замыкание.

Между тем, ожесточенные бои продолжаются в западной части города Таиз. Организация “Врачи без границ” сообщает о блокаде той части города, которая находится под контролем врагов хути, и куда полностью прекращены поставки лекарств и медицинского оборудования.

Йеменские социальные сети сообщают о том, что утром 25 декабря саудовская авиация вновь подвергла бомбардировке Сану. Одновременно сообщается об ожесточенном бое в Наам, в 40 км к северо-востоку от Саны, в результате которого убиты 35 человек. Также сообщается о том, что в южном квартале Саны, Альасбахи был убит влиятельный командир хути и член правящего клана Абдуль Рахман аль-Хути. На нем лежала ответственность за операции на саудовской границе. Газета Asharq al-Awsat пишет, что убийство Хути стало “серьезным прорывом кольца безопасности” вокруг правящего клана и результатом растущего недоверия между хути и их союзниками из числа сторонников бывшего президента Салеха и остатков йеменской армии. Газета пишет, что убийство стало “результатом коррупции и беззакония, царящих в Сане”.