25 лет без Союза. Итоги и перспективы

Ниже следует краткий перевод исследования, опубликованного Центром Карнеги в связи с приближающейся 25-летней годовщиной распада Советского Союза.

За прошедшие с момента распада Советского Союза Россия, Украина и прочие земли бывшего СССР, которые теперь принято именовать Евразией, превзошли лучшие и худшие ожидания исследователей истории региона. К несчастью, наихудший вариант осуществился с началом войны между Россией и Украиной. Конфликт отбрасывает длинную, зловещую тень на весь регион, и российский президент Путин встал на опасный путь конфронтации с Соединенными Штатами и Европой. Эта конфронтация, скорее всего, продлится многие годы.

Средняя Азия – регион, с начала периода независимости рассматривавшийся как первый кандидат на крах – оставалась относительно стабильной, или, вернее, стагнирующей. Три страны Южного Кавказа живут под угрозой постоянной войны – и это единственная объединяющая их особенность. Грузия продолжает движение в западной траектории, Армения твердо (хотя и безрадостно) – под каблуком у России, в то время как Азербайджан превратился в авторитарную клептократию, характеризующуюся сложными отношениями и с Россией, и с Западом. Война в Украине и коллапс отношений Москвы обескуражил руководство всех евразийских стран, подчеркнув риски дальнейшего российского вмешательства и агрессии – и неадекватность евро-атлантических структур безопасности. Каждый из соседей России чувствует себя некомфортно и уязвимо в связи с возможностью оказаться в ловушке соперничества Москвы и западных держав – все понимают, что это игра в которой нет надежды на выигрыш.

Эксцентрический курс России продолжает оказывать далеко идущие последствия на весь регион. История России в последние 25 лет – это история стремительных изменений, быстрого роста национального богатства, и упорное скрытое неприятие и враждебность к политическому и экономическому порядку, образцом которого является Запад. Затяжная каденция Путина продолжила несколько вековых паттернов в российской внутренней и внешней политике. Дихотомия нового и привычного в современной России может быть сведена к десятку противоречий, которые ни Путин, ни его страна не оказались в состоянии разрешить.
02
Россия осуществила трудный переход от плановой экономики к рынку, но все еще не смогла разрешить напряжение между традиционным деспотическим вмешательством государства в экономику с принципами свободного рынка.

Россия обязана своим восстановлением после коллапса 90-комбинации важных экономических реформ, проведенных Путиным в начале его каденции и ростом цен на природные ресурсы в первое десятилетие текущего столетия. Но долгосрочное развитие страны будет зависеть от способности правительства и элит отучить Россию от чрезмерной зависимости от экспорта сырья, в первую очередь, газа и нефти.

Географически, Россия является самой большой страной в мире. Перед ней также стоит острая демографическая проблема – ее население сократилось на 7 миллионов человек с 1991 года.