Гонка к дамбе Тишрин

01
Курдские источники и социальные сети в Алеппо сообщают о развертывании операции по захвату стратегически важной дамбы Тишрин на Евфрате силами курдской милиции и сирийского демократического альянса (SDA), активно поддерживаемых американской авиацией.

Американцы начали бомбить дамбу и мост через Евфрат, в 60 километрах от Кобани, к югу от Алеппо и к востоку от Сарин.

За 20 декабря американцы совершили 17 авиационных налетов. Конкретно бомбардировке подверглись окрестности дамбы и города Калат и Манбидж.

В Айн аль-Араб, под прикрытием американских вертолетов прибыла крупная военная колонна курдов. Одновременно американцы нанесли удары по окрестностям Сарин. Колонна состоит из 15 тяжелых тягачей, перевозящих бронетранспорт еры и танки, 15 шилок, нескольких десятков пикапов, на которые установлены 23-мм автоматические орудия и тяжелые пулеметы.

02

03

Через Тель-Абайяд прошла на юг другая крупная колонна курдов, также под прикрытием вертолетов.

Предполагается, что все эти действия – начало к подготовке масштабной операции по захвату Джараблус, Манбидж и дамбы Тишрин. Следует отметить, что до войны большинство населения Манбидж составляли курды.

ISIS активно минирует подступы к дамбе.

С другой стороны, российская авиация интенсивно бомбит ISIS в Баб, Рашум и Дейр Хафир. Идут бои за Дейр Хафир.

С учетом активного сирийского наступления в Алеппо, речь идет о начале схватки за будущее северной Сирии и о гонке – кто успеет первым выбить ISIS из района дамбы Тишрин – лоялисты или альянс курдов /SDA.