“Исламское НАТО” будет строить “Суннитское Государство”

В третьих: крах операции “Решающий Шторм”, осуществленной Саудовской Аравией и ее союзниками в Заливе, с целью разгрома коалиции хути в Йемене и восстановления “легитимного” президента Хади. “Решающий Шторм” принес противоположные ожидавшимся результаты, включая вторжение хути в саудовские провинции Джиззан и Наджран, и к серьезным потерям в саудовском альянсе.

В-четвертых: Конференция сирийской оппозиции в Эр-Рияде, формирование комиссии для будущих переговоров в сирийским режимом стала объектом яростных возражений со стороны Сирии, России, представителей курдов. Несколько оппозиционных групп, включая Джабхат ан-Нусру и ее лидера Мухаммеда аль-Джулани, заявили, что не доверяют этому органу.

В-пятых: составление Иорданией списков легитимных оппозиционных групп и составление отдельного списка террористических организаций, который наверняка возглавят ISIS и Джабха ан-Нусра. Это означает, что альянсу, “Исламскому НАТО” будет дан зеленый свет на уничтожение этих групп – при координации с Россией или без нее.

В-шестых: нарастание волны обвинений в поддержке терроризма Саудовской Аравией и Катаром – после взрыва российского самолета над Синаем, после парижских атак, и после терактов в Лондоне и в США. Саудовская Аравия спешно формирует этот альянс, в качестве реакции на обвинения и критику.

Мы пока еще не располагаем достаточной информацией о том, что стоит за этим неожиданным ходом Эр-Рияда, и действительно ли речь идет о переходе от стадии закулисного сдерживания и “управления гневом” к “доктрине Салмана” – прямой военной атаке, как это трактуется в саудовской прессе. Но уже сейчас с определенностью можно сказать, что целью это “суннитского военного альянса” является углубление сектантского разлома в регионе, и закладка фундамента новых географических границ. Речь идет о новом соглашении Сайкса-Пико.

Это еще один заговор, в который Саудовская Аравия бросается сломя голову. Он отражает ту высокую степень риска, которую носят теперь все процессы в регионе, ту скорость, с которой одна незаконченная война может перетечь в другую, вероятность перехода войны против “терроризма” и “Исламского Государства” в войну против Ирана и его союзников – с подачи американцев, и с возможным соучастием Израиля.