Мертвая Рука. Партия Саддама в оболочке ISIS// Архивы PostSkriptum

Бывшие баасисты, товарищи которых сейчас служат Исламскому Государству, думают с точностью до наоборот – это ISIS использовал отчаяние офицеров, которым просто некуда было деваться после роспуска армии. Один из бывших иракских генералов, живущий теперь в Эрбиль, говорит: “На американцах лежит самая большая ответственность. Когда они разрушили армию, что они думали? Куда должны были пойти все эти люди? Их выбросили на улицу, и у них остался только один способ добывать себе пропитание. Когда американцы осуществили де-басификацию, они не очистили головы людей от идей БААС. Они лишь отобрали у них работу”.

Предполагается, что часть баасистов может покинуть ISIS. В качестве примера называют Накшбанди – группировку, активно участвовавшую вместе с ISIS в наступлении прошлым летом, но позднее рассорившуюся с джихадистами. Но большинство баасистов, вступивших в Исламское Государство радиколизовались – либо в тюрьме, либо на поле боя, утверждает Хассан Хассан.

Фишман из New America Foundation говорит: “Даже если вы не пришли туда с этим видением мира, вы можете выйти оттуда именно с ним – после пяти лет тяжелых боев. Они прошли через брутальные испытания, которые драматически изменили их взгляды”.

The hidden hand behind the Islamic State militants? Saddam Hussein’s. By Liz Sly April 4 2014. Washington Post