Мертвая Рука. Партия Саддама в оболочке ISIS// Архивы PostSkriptum

Также как ISIS, БААС рассматривала себя в качестве транснационального движения, формировала филиалы в странах Ближнего Востока и организовывала лагеря подготовки иностранных волонтеров со всего арабского мира.

Ко времени американского вторжения в Ирак Саддам стал склоняться к более религиозному подходу к правлению, что сделало переход от баасистской к исламистской идеологии менее невероятным для многих лишенцев – бывших офицеров иракской армии.

Ахмед Хашим, профессор Сингапурского Технологического Университета напоминает, что в 1994 году была проведена “Кампания Веры”, в ходе которой были введены исламские нормативные предписания. На знамени Ирака появилась надпись “Аллах Акбар”. В качестве наказания за кражу были введены ампутации. Баасистские офицеры внезапно прекратили пить, стали молиться и обратились к наиболее консервативной форме суннитского ислама – салафизму.

За два последних года правления Саддама были обезглавлены по меньшей мере 200 человек – большинство – женщины, подозревавшиеся в проституции. Казни осуществляло элитное подразделение армии, Федайин.

Хассан говорит, что брутальность ISIS напоминает кровожадность Федайин. Пропагандистские видео эры Саддама напоминают, что сейчас распространяет ISIS. На втором спецназ Саддама симулирует обезглавливание, после чего солдаты пожирают живую собаку.