Мертвая Рука. Партия Саддама в оболочке ISIS// Архивы PostSkriptum

Когда Абу Хамза, бывший сирийский мятежник, вступил в ISIS, он думал, что станет частью исламистской утопии, которая манила к себе исламистов со всего мира.

Вместо этого, он обнаружил, что выполняет приказы скрытого иракского эмира, который то появлялся, то исчезал на полях сражений Сирии. Когда Абу Хамза выразил несогласие с другими командирами во время встречи в прошлом году, его арестовали – по приказу иракца в маске, тих сидевшего во время заседания и что-то помечавшего в блокноте.

Абу Хамза, ставший правителем ISIS в небольшом городке в Сирии, так никогда и не узнал настоящих имен иракцев, которые или прятались за кличками, или просто не называли себя. Все эти люди, однако, были офицерами армии Саддама Хуссейна, включая человека в маске, который когда-то работал в иракской разведке, и теперь был членом секретной службы Исламского Государства.

Рассказ Хамзы, как и многих других живших под Исламским Государством и сражавшихся за него в последние два года, подчеркивает ту систематическую роль, которую играют бывшие члены баасисткой армии в организации, в популярном воображении характеризующуюся экзотическими иностранными джихадистами и отвратительными видео, в которых те играют главные роли.

Несмотря на приток тысяч иностранцев, практически все лидеры Исламского Государства – бывшие иракские офицеры. Они входят в состав теневых комитетов – военного и комитета по безопасности. Они также составляют большинство среди эмиров и принцев.

Они принесли в организацию военную экспертизу и часть идеологии бывших баасистов, а также сети контрабанды, которые были развиты в 90-х для того, чтобы уклоняться от наложенных на Саддама санкций. Теперь Исламское Государство использует их для незаконной торговли нефтью.

В Сирии за местным “эмиром”, как правило, стоит заместитель – иракец, принимающий все значимые решения, рассказывает Абу Хамза, сбежавший в Турцию прошлым летом, после того, как он пережил разочарование в ISIS.