Баасисты. Как люди Саддама управляют Исламским Государством

Баасисты начали сотрудничать с аль-Каидой в Ираке вскоре после того, как Саддам был свергнут в 2003. Саддам управлял брутальным полицейским государством. США распустили БААС и запретили членам партии вступать в армию и службы безопасности нового государства. Некоторые из них после этого покинули страну, некоторые стали членами анти-американской инсургенции.

К 2014 году боевики Исламского Государства захлестнули центральный Ирак, и к ним присоединились люди ордена Накшбанди – бывшие баасисты.

Накшбанди и более мелкие группы бывших офицеров Саддама , по версии суннитских племенных лидеров, были основной силой прошлогоднего летнего нашествия ISIS, именно Накшбанди подняли местных в Мосуле на мятеж против Багдада и они планировали большинство военных операций.

Такова версия иракских официальных лиц и Абдуль ас-Самида аль-Граири, высокопоставленного сановника в том, что осталось от партии БААС. Граири, однако, жалуется: “Исламское Государство украло у нас революцию. Мы не могли выстоять в этой битве”.

В Тикрите боевики ISIS открыли тюрьму и освободили около 200 своих сторонников. Эти люди ворвались в город и заняли арсенал иракской армии. Оружие не передавалось людям Накшбанди. Представитель сил безопасности в провинции Салах эд-Дин говорит: “Их просто отшвырнули”.

Вскоре после падения Тикрита все представители суннитских мятежных фракций встретились в доме партии БААС. Лидеры Исламского Государства сообщили, что у них есть выбор – или вступить в ISIS или уступить ему место. Многие вступили в Исламское Государство, некоторые бежали, некоторые замыслили мятеж.

Вливание кадров баасистов усилило и огневую мощь Исламского Государства, и его тактическое мастерство. В ISIS появилось много бывших офицеров армии и служб безопасности – ветеранов одного из самого совершенных полицейских государств в мире. Знатный суннит из Мосула говорит: “Это больше была не та аль-Каида, с которой мы воевали. Их тактика была другой. Там теперь люди, учившиеся в военных академиях. Они были бывшими лидерами в армии. Это не какие-нибудь простаки, это люди с реальным опытом”.