“Кошмар Латакии” похитил Ганнибала Каддафи

01
Газета Asharq al-Awsat публикует скандальные подробности появления на ливанской территории сына ливийского диктатора Муамара Каддафи, Ганнибала.

40-летний плейбой, которого международная пресса называет “бизнесменом” в 2012 году получил политическое убежище в Омане.

По версии Asharq al-Awsat, “влиятельная банда” связанная с кузеном сирийского президента Башаром Асадом, Сулейманом Асадом, сумела заманить Ганнибала в Дамаск.

После этого Сулейман, которого в самой Сирии именуют не иначе как “кошмаром Латакии” за многочисленные учиненные им там безобразия, включая убийство полковника сирийской армии Хасана аш-Шейха, передал Ганнибала “заинтересованным лицам в Баальбеке”.

Заинтересованные лица в Баальбеке – скорее всего, боевики движения Амаль. От Ганнибала потребовали информации об основателе движения, Мусе ас-Садре, исчезнувшем в ходе визита в Ливию в 1978 году.

Афере Сулеймана, скорее всего, способствовал тот факт, что Ганнибал женат на ливанке Элен Скаф из Захле в Бекаа.

Ливанская служба общей безопасности сумела отбить Ганнибала. Теперь он сидит в Бейруте и ждет допроса представителей ливанского министерства юстиции – все по тому же делу по исчезновению Садра.

Юридические власти Ливана признают, что на момент исчезновения Садра Ганнибал “едва успел родиться и не мог быть участником заговора”, но рассчитывают на то, что он сможет поделиться с ними “информацией, услышанной от членов правившего в Ливии клана”.