Государство-тролль

Ниже следует перевод статьи , опубликованной Эндрю Корнблюз в Atlantic Council.

За 18 месяцев, прошедших с момента аннексии Россией Крыма мир заворожено и озадаченно наблюдает за бешеными финтами внешней политики президента Владимира Путина. Для тех, кто боится прямого столкновения между Россией и Западом особенно тревожны тенденции внезапной смены курса – от примирения к антагонизму и обратно, или, еще более странно – преследование обоих курсов одновременно.

В попытке определить подобное поведение к нынешнему российскому правительству были применены различные эпитеты, вроде “государство-банкрот” или “спойлер”. Но поскольку нынешнее состояние путинской России представляет собой новый вид автократии, ни один из подобных ярлыков не описывает инновационную натуру нового режима. Возможно, лучшим обозначением станет хорошо задокументированное пристрастие российского правительства к троллингу в интернете, который неожиданно точно коррелирует с внезапными и противоречивыми флуктуациями отношений страны с внешним миром.

В наиболее примитивной форме троллинг описывает феномен пользователей интернета, публикующих подстрекательские сообщения на он-лайн форумах и в комментариях к постам в социальных сетях, с целью вывести из себя других. Несмотря на то, что большая часть троллинга не более, чем тупая провокация, Кремль скандально известен тем, что оплачивал услуги большого числа профессиональных троллей, который писали и голосовали за посты восхваляющие российскую оккупацию украинской территории. Но может ли троллинг быть техникой управления государством?

Для начала тролли, независимо от того гнева, который они порождают в сети, не являются людьми, решительно оторвавшимися от реального мира. Тролли гонятся за славой и вниманием, распространяя купорос своей ненависти в интернете, но возобновляют нормальную жизнь оффлайн. Учитывая это, неожиданное вмешательство России в сирийскую войну может пониматься как последняя в длинном ряду кампаний троллинга, первая из которых началась три года назад запретом на усыновление российских детей иностранцами.

Лейбл “государство-банкрот” или “падшее государство”, таким образом, не подходит к России, которая громко заявила о своем желании вернуться в клуб мировых держав. Поэтому бомбардировка сирийских мятежников, несмотря на все оцепенение, порожденное этой кампанией, сопровождалась едва завуалированным призывом к западным правительствам отменить изоляцию, введенную Западом в ответ на украинский кризис.

Троллинг является эффективным суррогатом конструктивной деятельности. Мучая других, тролли успокаивают собственное грызущее чувство бессилия. Точно также, путинские военные приключения в Украине и Сирии оказались очень успешными упражнениями по отвлечению внимания от ухудшения внутренних условий в стране, гниения экономического и человеческого капитала.