Али Абдулла Салех. Танцы на змеиных головах// Из архивов PostSkriptum

Молниеносное наступление шиитов центральном и южном Йемене было бы невозможно без поддержки Салеха, утверждают аналитики.

Мустафа Алани, эксперт из Gulf Research Centre говорит: “На местах баланс силы сложился в пользу Салеха и хути, но больше – Салеха. Хути и Салех установили фактический контроль над возможностями йеменской армии”.

В прошлом месяце на рассмотрение Совета Безопасности ООН был представлен экспертный доклад, в котором говорится о том, что Салех оказывал “прямую помощь” хути, финансируя элитные подразделения армии, которые все еще находятся под его влиянием.

Яссин Маккауи, советник президента Йемена Абед Раббо Мансура Хади, говорит: “Хути – марионетки в руках Салеха”.

Чем ближе силы “повстанцев” приближались к Адену, тем яснее становилось, что основная их часть – не хути, но йеменские военные, сообщают местные официальные лица. Также совершенно очевидно, что военные позволяют “повстанцам” захватывают территории, военные базы и позиции – без единого выстрела.

Лорен Боннефо, специалист по Йемену, говорит: “Совершенно ясно, что существует цепь приказов, которая прослеживается вплоть до Салеха”.

Несмотря на то, что сам Салех – член зейдитской секты шиитского ислама, как и хути, он провел шесть войн против этого движения в 2006-2010 годах.

Боннефо, в упомянутом докладе ООН пишет: “Есть множество свидетельств того, что Али Абдуллах Салех вступил в союз с хути с тем, чтобы уничтожить базу поддержки своих врагов”.

73-летний Салех выжил в гражданскую вону, восстание на севере, мятеж аль-Каиды и покушение на него самого в президентском дворце в 2011 году – в результате которого он был тяжело ранен.

Умный тактик, сумевший нарядиться в рясу “спасителя нации” после подписания сделки с оппозицией, остановившую кровавую гражданскую войну в 2011, Салех однажды сравнил управление Йеменом с “танцем на змеиных головах”.

После ухода в отставку в 2012 он отказался уехать в изгнание и остался в Сане. Он – глава партии Всеобщий Народный Конгресс (GPC), членом которой является и его преемник.

В этом месяце GPC организовал протесты в Сане. Сотни людей вышли на улицы контролируемой хути Саны, и потребовали, чтобы в президентских выборах принял участие сын Салеха, Ахмед.

28ba816d1dca5e0b700f6a706700b666

По данным доклада ООН, Салех за свое 30-летнее правление сумел сколотить гигантское состояние, объем которого оценивается в 32-60 миллиардов долларов. Оно хранится в банках более чем 20 стран, и на него наложены санкции ООН.

Салех стал президентом Северного Йемена в 1978 году и через 12 лет добился объединения с Южным Йеменом.