Турецкие войска введены в провинцию Мосул

CNN Turk сообщил, что 1300 турецких солдат были введены в район Башика, иракская провинция Мосул.

Башика находится примерно в часе езды от Мосула.

Иракское правительство заявило, что границу пересекло подразделение “численностью около полка”, усиленное танками и артиллерией. Это было сделано без просьбы или одобрения со стороны федерального правительства Ирака. Ирак потребовал, чтобы турки немедленно ретировались.

Официальным объяснением происходящего является теория о том, что турецкие офицеры будут обучать суннитские милиции, которые готовятся к войне против ISIS. По крайней мере какая-то часть турецких солдат вернулась на турецкую территорию после того, как ввод контингента был завершен. По оценкам в различных турецких источниках, в Башика осталось от 300 до 600 солдат.

Высокопоставленный курдский офицер заявил, что в Башика “прибыли турецкие инструкторы, в сопровождении турецких сил прикрытия”.

В Башика расположен крупный военный лагерь – база Хашид Ватани (Национальная Мобилизация) – милиции созданной из бывших иракских полицейских и арабских волонтеров Мосула. Милиция сформирована бывшим губернатором Мосула Атилом ан-Нуджафи, известным своими связями с турками.

Американцы заявили, что турецкое развертывание “не имеет отношения к усилиям коалиции”.