Родной город Каддафи – запасная столица ISIS

Ключевой фигурой, через которую идут деньги и вооружения для милиций Бенгази является полевой командир Виссам бин Хамид, тесно связанный с экстремистскими исламистскими милициями. Он был лидером самой могущественной милиции Бенгази на момент атаки против американского консульства в сентябре 2012. По его собственным словам, он наблюдал за атакой, но ничего не предпринял для того, чтобы ее предотвратить. Позднее он пытался укрыть боевика, возглавившего атаку – Ахмеда Абу Хаттала.

Но для исламистских милиций, воюющих в Бенгази против генерала Хифтера бин Хамид явялется ключевой фигурой. Он поддерживает хорошие отношения со всеми фракциями – включая Исламское Государство. Один из участников коалиции исламистов в Бенгази, Зияд Беллам говорит: “У него есть только одна идеология – разгромить Хифтера”.

Лидеры коалиции милиций в Мисрате, осознав, что Исламское Государство атакует их с помощью оружия, поставляемого из Триполи, пришли в бешенство. Один из них, Адам, поехал в Триполи и сказал: “Исламское Государство воюет против нас тем оружием, которое оплачено вами”.

В Триполи, однако, отказались менять политику. Тогда Умар Адам и другие командиры потребовали от Бин Хамида прекратить снабжение Исламского Государства. Бин Хамид, однако, отказал, “опасаясь раскола фронта, воюющего с Хифтаром” .

Адама и его союзники запретили Бин Хамиду возвращаться в Мисрату. Но представители правительства Триполи в Мисрате настаивают на продолжении сотрудничества с Бин Хамидом. Глава “военной разведки” Мисраты, Исмаил аш-Шокри говорит: “Виссам Бин Хамид – настоящий революционер, и он работает на правительство”. Шокри обещает, что люди Бин Хамида в конце концов обратят свое оружие против Исламского Государства – но не говорит когда.

по материалам: DAVID D. KIRKPATRICK, BEN HUBBARD and ERIC SCHMITTNOV. NYT 28, 2015