Родной город Каддафи – запасная столица ISIS

Война между двумя коалициями позволила Исламскому Государству установить контроль над Сирте.

Махлуф Рамадан Салим, бывший член городского совета Сирта, теперь живущий в Мисрате, говорит: “Возник вакуум. Именно тогда в Сирте впервые услышали про Исламское Государство. Потом начали появляться иностранные боевики – тунисцы и египтяне”. С начала 2015 они установили блок-посты в городе.

В феврале ISIS опубликовал видео в обезглавливанием 20 египетских коптов, похищенных в Сирте. Бригада Мисраты поклялась очистить город от ISIS и двинулась на Сирт. Она не дошла даже до его предместий. Ее командиры заявили, что не были готовы к той силе сопротивления и количеству боевиков, с которыми они столкнулись. Некоторые, весьма неубедительно, пытались свалить все на “остатки режима Каддафи”. Проповедник ISIS в Сирте, Хассан аль-Карами посмеялся над этим: “Смертники, ликвидации и иностранные боевики. И это вы называете “остатками режима”. Кого вы хотите одурачить?”.

В августе ISIS убил популярного ультра-консервативного имама, Халида бин Раджаба Ферджани, отказавшегося принести ему присягу верности. Когда его сторонники и его племя подняли восстание, были убиты три десятка из них. Четырех распяли на самом оживленном перекрестке Сирта.

Собственность и дома сторонников Ферджани были конфискованы и розданы боевикам в качестве “трофеев”. Были организованы исламская полиция, исламский суд, налоговое управление. Магазины в городе пронумерованы и платят налоги. ISIS демонстрирует все признаки настоящего государства.

Боевики Исламского Государства атакуют и организуют убийства представителей обоих конкурирующих правительств Ливии. несмотря на это, Центральный Банк Ливии продолжает финансировать бюджеты и платить зарплаты и на территории враждующих правительств, и на территории, подконтрольной ISIS. Жители Сирта, включая боевиков ISIS ездят в Мисрату для того, чтобы обналичить чеки, полученные от государства, и купить горючее и прочие товары.

Более того, Исламское Государство сумело подключиться к поставкам оружия милициям Мисраты правительством Триполи – несмотря на то, что ISIS атакует эти самые милиции.