Родной город Каддафи – запасная столица ISIS

Оба водителя говорили о встрече с боевиком ISIS из Бенгази. Он провоевал пять месяцев в Сирии, приехал к матери на побывку и в скором времени снова собирался вернуться в Левант.

ISIS располагает сильной шпионской сетью в Мисрате. По словам водителей, следователь отлично знал их персональные истории и задавал продуманные вопросы. Один водитель говорит: “Если бы он сказал, что он – мой родной брат, я бы ему поверил”.

Водители стали свидетелями первой публичной казни в Сирте в конце октября. Один из них говорит: ” Охранники были очень возбуждены и счастливы, они говорили: Слава Аллаху, мы начали худуд (исламские наказания). Они очень злобные. Никому от них не спастись. Сирт совершенно изменился”.

К самим водителям относились хорошо. 11 ноября их обменяли на боевиков Исламского Государства, задержанных в Мисрате.

Исламское Государство также попыталось взимать пошлины с дальнобойщиков, пользовавшихся шоссе, идущим через пустыню. В обмен на право проезда они требовали бензин и доставку товаров в Сирт. В результате сотни большегрузных грузовиков прекратили использование данного маршрута.

Сирт был родным городом и последним бастионом Муамара Каддафи. Первые зачатки Исламского Государства появились там немедленно после го устранения.

После расправы над Каддафи часть города оккупировала бригада Мисраты под командованием молодого харизматичного экстремиста. Осенью прошлого года город оказался в центре нарастающей гражданской войны. Милиции, наводнившие Ливию, разделились на две враждующие коалиции, сцепившиеся в схватке за деньги и влияние.

Одна фракция, базирующаяся в Мисрате, включала в себя различных “умеренных” и экстремистских исламистов. Вторая, базирующаяся в восточной Ливии, подчиняется бывшему генералу ливийской армии Халифе Хифтеру. Силы в Мисрате установили контроль над правительством в Триполи. Альтернативное правительство (и международно признанный парламент), союзники Хифтера, базируются в восточном городе Тобрук.