Родной город Каддафи – запасная столица ISIS

Один из лидеров Исламского Государства, бывший офицер армии Саддама Хуссейна, известный под именем Абу Али аль-Анбари недавно приплыл в Сирию, сообщает западная разведка. Другой лидер ISIS – Виссам Наджм Абд Зайяд (Абу Набиль) до последнего времени был командиром ISIS в Дерне. Он был убит в результате американского удара с воздуха.

Умар Адам, 34-летний командир одной из милиций Мисртаы говорит: “На наших глазах происходит великий исход руководства Исламского Государства из Ирака и Сирии – и оно обосновывается в Ливии”.

Группа начала навязывать городу жесткое видение ислама материнской организации, женщин обязали ходить в чадрах, музыка и сигареты запрещены, магазины закрываются на время намазов. В августе в Сирте распяли четырех человек. В октябре были публично обезглавлены два “колдуна”.

Два дальнобойщика, освобожденные из тюрьмы Сирта, говорят, что они потрясены уровнем контроля иностранцев над городом. Дальнобойщиков задержали на блок посту на пустынном шоссе в 130 км к югу от Мисраты – частично, чтобы конфисковать бензин, который они перевозили, частично для того, чтобы взять их в заложники. Водители говорят, что оказались в окружении десятков боевиков, говоривших на иностранных диалектах арабского – тунисском, египетском, иракском, йеменском и суданском.

Все они подчинялись саудовскому администратору Сирта – “вали”, присланному Исламским Государством. Каждый раз, когда над городом появляются дроны, охрана бежит к вали, забирает его сотовый телефон и прячет администратора в надежном месте. Вали периодически меняются, все они, как правило – граждан государств Залива.

Водители говорят, что военное командование состоит из иракцев, которые считаются более могущественными, чем саудовцы, но они встречались только с гражданской администрацией. Вали лично допрашивал всех узников тюрьмы Срта – 90 человек и предлагал им “раскаяние” – то есть принесение клятвы верности Исламскому Государству. Водители говорят: “У него очень хорошая память. Он помнил имена и детали дел каждого. Воры могли присоединиться к ISIS – только ради того, чтобы выйти из тюрьмы”.

В тюрьме узники целыми днями сидели в большой комнате напротив большого телевизионного экрана. Их заставляли смотреть проповедь Абу Бакра аль-Багадаи в Мосуле, где он провозглашает халифат, а также “выпуски новостей” – пропагандистские ролики ISIS об атаках не только в Ливии, но Ираке, Сирии и Египте.