Мусульманский культурный суицид и проигранная война c террором

Этот аргумент может показаться логичным, поскольку любое подавление контр-продуктивно, но в перспективе все это проблематично. Политический ислам, таким образом, превращается в идеологию, рассматривающую любые формы насилия в качестве рефлексивного “плана Б” в любом конфликте, и косвенно санкционирующую бесконтрольный гнев в качестве нормальной реакции на любую несправедливость. И то, и другое – неправильно, с точки зрения ислама.

Исламское учение требует от мусульман проявлять терпение сопротивляться гневу. “Терпение” является одним из основных принципов исламской веры. После того, как с ним плохо поступили в Мекке, пророк не начал кампанию обезглавливания своих оппонентов и убийства невинных. На деле, пророк никогда не демонстрировал гнев в качестве своей начальной реакции. По иронии судьбу исламисты и их западные попутчики стараются не вспоминать об этом факте.

Более того, некоторые либеральные и лефтисткие ученые мужи, и защитники прав человека, по обеим сторонам Атлантики игнорируют главную задачу – как воевать с ISIS и вместо этого заняты обсуждением того, как их политические оппоненты должны воевать с ISIS.

Наша интеллектуальная элита комфортно играет роль арбитров войны с террором, нор не готова слезть с пьедестала собственного идеализма и заняться грязной работой в окружающей болезненной реальности.

Арабский и мусульманский мир продолжает посылать Западу смешанные сигналы. Сирия – наиболее вопиющий пример. Мы критикуем Запад за его неспособность разгрести это месиво (которое , между прочим, фундаментально наше), и после этого мы обрушиваемся с проклятиями на иностранные интервенции, напоминая о крахе, последовавшем за войной с Саддамом Хуссейном. Так чего же мы, собственно хотим? “Идеальная Интервенция” может быть хорошей компьютерной игрой, но в реальной жизни ничего подобного не существует.

Настало время обновить наш стратегический арсенал и начать сортировку сложных вызовов терроризма. И мусульманский мир, и Запад должны объединится перед лицом терроризма. В настоящий момент мы не воюем с терроризмом, мы воюем друг с другом.

Nervana Mahmoud The world’s failed war on terrorism Al-Ahram, Friday 27 Nov 2015