Мусульманский культурный суицид и проигранная война c террором

Нашим мусульманским общинам настоятельно необходима доза реализма об исламской истории. Ни один из исламских героев не был ангелом.

Ислам учит нас, что ни одно человеческое существо не совершенно, так почему же наши исламские ученые настаивают на том, что лидеры нашего прошлого были идеальны? Нашей молодежи необходим ясное зеркало, которое покажет, что и в нашем прошлом были и колониализм, и империализм, и они не были ни справедливыми, ни оправданными.

Наши прошлые войны были не менее дикарскими, чем нынешняя война в Сирии – и даже хуже. Наши предки не были совершенными. Только с ясным историческим перископом наша молодежь может отвергнуть отсталость и средневековье, пропагандируемыми Исламским Государством и прочими радикалами.

Со всем должным уважением, я не думаю, что правые или левые относятся к нынешним террористическим атакам с той серьезностью, которую они заслужили. Через несколько десятилетий после второй мировой войны, мы, как представляется, утратили способность воспринимать глобальные угрозы адекватно, и вместо этого постоянно пытаемся загнать их в рамки наших узких политических интересов.

В Америке, например, Обама более озабочен своим собственным политическим “наследием”, чем тем воздействием, которое оказывает на весь остальной мир его пугливая и запутанная внешняя политика. По контрасту, республиканцы демонизируют сирийских беженцев – чтобы выглядеть “круче” в глазах избирателей.

В Европе ситуация ничем не лучше. Было больно читать в июле высказывания Федерики Могерини, верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности о том, как ядерная сделка с Ираном превратится в катастрофу для ISIS.

События ноября продемонстрировали, что Могерини просто выдает желаемое за действительное. Многие на Западе попали в ловушку исламистского нарратива о том, что все мусульмане являются “одной нацией”.

Печально, но мы – не одна нация. Сделка с шиитским Ираном только помогла суннитским джихадистким группам типа ISIS. Такие группы считают шиитов еретиками и процветают среди разочаровавшихся суннитов. Подобные взгляды лишь усилились из-за продолжающейся холодной войны между Ираном и Саудовской Аравией на Ближнем Востоке.

Еще один аргумент связывает политические репрессии против исламистов с подъемом радикального джихадизма. Его сторонникам удобно игнорировать повторяющиеся раз за разом террористические атаки в Тунисе, и утверждать, что исламистская молодежь обращается к насилию только потому, что для нее “закрыты демократические каналы”.