Сен-Дени. Финальный прыжок в варварство

Февзи Бенхабиб бежал от исламистов во время гражданской войны в Алжире в Сен-Дени. Сегодня город изменился до неузнаваемости. Исламисты оккупировали магазины и улицы. Репортаж потрясенного алжирца опубликован газетой Die Presse – до событий 13 ноября.

21 год я живу в Сен-Дени. Здесь, всего в нескольких километрах от Парижа, я нашел убежище в 94-м. Мой друг, профессор Абдеррахман Фардехеб был убит 26 сентября 94 на глазах его дочери, которую он провожал в школу в Оране исламистами. И тогда я принял решение покинуть мою страну.

В Сен-Дени, на берегах Сены, я рассчитывал найти разнообразие, гостеприимство и толерантность, я надеялся, что смогу жить мирно в кругу семьи, свободным от угроз исламистов, которыми был набит мой почтовый ящик в Оране. Мне было 48 лет и я покинул мой любимый сияющий город, где я работал врачом. Я думал, что больше никогда не столкнусь с ужасами политического ислама.

В последние годы этот страх снова охватил меня. Сегодняшний Сен-Дени не имеет никакого отношения к Сен-Дени прежних времен. Но страна Прав Человека отказывается видеть. В Сен-Дени раскрылась пропасть, которая возвращает страшные воспоминания. Но многие граждане просто отказываются признать, что здесь демократию и плюралистическое общество обгладывает контр-проект.

Где, в это солнечное воскресенье топы и мини-юбки? Куда не кинешь взгляд – чадры, бурки, никабы, простые шарфы, закрывающие лоб, хиджабы. На улице, носящей имя коммуниста-бойца Ссопротивления Габриэля Пери понаоткрывали магазинов исламской одежды. Они называются Dubaï Center и Daffah– процветающая саудовская компания. Наивный спросит – таковы законы спроса и предложения, что же тут плохого? Я более не могу причислять себя к наивным. Моя жена как-то спросила в таком магазине: Мне нужен хиджаб для моей внучке, но она совсем маленькая. Ей только восемь, вряд ли есть что-то подобное. Продавец с готовностью ответил: У нас есть хиджабы для четырехлетних.

Между магазинами одежды – книжные развалы. Вместе с блокбастерами “Ваххабитская мода” продаются буклеты этой маргинальной исламистской группы, главная цель которой – удержать “мусульман” в исламистской орбите и добиться их окончательного выхода из остального общества.
03
В дополнение к этому – гигантские фаст-фуды – Mak d’Hal подражающие во всем McDonald’s продающие сто процентов халяльные гамбургеры. Рядом – парикмахерская Coiffure Mixte . Ее почти не видно. Владелица объясняет мне: “Здесь у нас отдельная комнатка для женщин в чадрах”. Женщина, как и я – из Орана. Я спрашиваю ее : “Откуда тебе пришла такая идея? В Оране не было ничего подобного” Она отвечает: “Не стоит сравнивать Оран с Сен-Дени. Здесь, в Сен-Дени мусульмане могут жить в своей вере, не делая уступок”.