Аутсорсинг суверенитета: Во Франции разрешено действовать разведкам Алжира, Туниса и Марокко

Пан-арабская газета Al-Quds Al-Arabi сообщает, что Франция разрешила действовать на своей территории спецслужбам Алжира, Марокко и Туниса. Целью является элиминация пятой колонны джихадистов и контроль над общинами выходцев из соответствующих стран.

Источник Al-Quds Al-Arabi в Мадриде утверждает, что Франция вынуждена пойти на беспрецедентный шаг ввиду недостаточности ресурсов спецслужб для контроля ситуации и мониторинга джихада на собственной территории.

С другой стороны, Алжир и Марокко выразили заинтересованность в усилении сотрудничества с французами против общего врага после терактов 13 ноября.

Несмотря на репутацию и былую славу французской разведки, в сложившейся ситуации у нее отсутствует возможность “умной конфронтации” с джихадом. В первую очередь это объясняется нехваткой кадров, конкретно – кадров, специализирующихся на исламском терроре и выходцах из арабских стран.

Несмотря на то, что значительное число выходцев из Магриба служит в армиях, полиции и разведках европейских государств, они лишены возможностей продвижения. Европейцы не уверены в их лояльности – в особенности после того, как голландские и бельгийские офицеры магрибского происхождения были арестованы по обвинению в шпионаже на Марокко. Все это практически лишает европейцев возможности проникновения в радикальные исламитские круги.

Именно поэтому Франция и другие европейские страны на протяжении длительного периода времени опираются на данные разведок стран Магриба о происходящем в диаспорах иммигрантов.

Марокканская пресса сообщает, что разведка страны сыграла решающую роль в идентификации и разгроме джихадистского звена в Сен-Дени несколько дней назад – из-за того, что в ее распоряжении есть обширная сеть коллаборационистов среди марокканских иммигрантов во Франции и Бельгии.

Наибольший уровень сотрудничества и доверия достигнут в отношениях между спецслужбами Марокко и Испании. Представители правоохранительных организаций обоих государств могут принимать участие в работе на территории друг друга, создавать собственные системы осведомителей и даже организовывать совместные рейды – и на территории Марокко, и на территории Испании.