Средневековое реалити-шоу: Сюрреалистический мир машины пропаганды ISIS

Абу Абдулла говорит, что в этом подразделении работает более ста оперативников: “Некоторые из них хакеры, некоторые – инженеры”. Абу Абдулла выполнял разные задачи для этого подразделения. Так, он установил в здании генератор, чтобы работа не прерывалась во время сбоев подачи электричества. В другой раз он должен был найти и расположить в живописных позах трупы на поле боя. Он должен был смыть с боевиков кровь, поднять кончики рта мертвецов с тем, чтобы создать впечатление знаменитой “джихадистской улыбки”, и поднимать их указательный палец в жесте, принятом Исламским государством в качестве символа его борьбы.

Многие на Западе познакомились с Исламским Государством через выворачивающие наизнанку видео в которых Мухаммед Эмвази, известный также как “Джихади Джон” режет глотки западным заложникам.

Внимательное изучение этих и других видео демонстрирует экстраординарный уровень хореографии. Различия между фреймами показывают, что сцены были отрепетированы и их снимали на протяжении многих часов.

Конечный продукт демонстрирует профессиональное внимание к освещению, звуку и позиции камер. В некоторых клипах, в том числе с обезглавливанием Питера Кассига, использовано программное обеспечение для создания драматических спецэффектов.

Такие усилия характерны для клипов, направленных на массовую западную аудиторию и президента Барака Обаму. Но дезертиры говорят, что и многие клипы для внутреннего потребления режиссируются с не меньшей тщательностью.

Абу Абдулла говорит, что был свидетелем публичной казни в городе Баб. Пропагандистская команда руководила каждой мельчайшей подробностью происходящего. Они привезли огромную доску с надписью на арабском – в качестве суфлерской карточки для толпы, которая должна была выкрикивать описание преступлений осужденного. Палач в маске несколько раз поднимал и опускал свой меч – чтобы операторы могли лучше его снять с разных углов.

Человеку отрубили голову только после того, как режиссер дал соответствующую команду. Казнь не осуществлялась палачом: “Это парень из медиа сказал, что все готово”.

Greg Miller and Souad Mekhennet Inside the surreal world of the Islamic State’s propaganda machine Washington Post November 20 2015