Средневековое реалити-шоу: Сюрреалистический мир машины пропаганды ISIS

Абдельхамид Абаауд, “архитектор” атак в Париже, раз за разом появлялся в вербовочных клипах Исламского Государства. Залп видео и заявлений, выпущенный после атак указывает на то, что целью было не только вселить ужас в сердца врагов, но и привлечь глобальную аудиторию.

Соединенные Штаты и союзники не нашли сколько-нибудь осмысленного противодействия этой пропагандистской лавине. Инициатива Госдепартамента по контр-пропаганде и распространению анти-исламистских материалов в сети имела минимальный эффект. Сторонники Исламского Государства в интернете раз за разом ускользают от усилий по блокированию их в Twitter и Facebook.

Соединенные Штаты, почувствовав, что их победили онлайн, прибегли к летальной силе. Последние американские авианалеты привели к смерти нескольких высокопоставленных оперативников, занятых пропагандой, включая Джунаида Хуссейна, британского эксперта по компьютерам. Директор ФБР Джеймс Коми описывает пропагандистские подразделения ISIS в качестве военных целей: “Я чувствую оптимизм в отношении действий наших коллег в армии, и уверен, что количество твитов ISIS резко сократится. Но мы продолжим наблюдать”.

Оператор

Абу Хаджир, марокканец с жидкой бородкой, сухощавого сложения и приятным голосом рассказывает, что он был активным в джихадистской прессе более десяти лет, предшествовавших его въезду в Сирию в 2013. Он начал участвовать в исламистских форумах после американского вторжения в Иракв 2003, а позднее стал администратором сайта Shamukh, что давало ему власть принимать новых членов и мониторить материалы, которые боевики загружали в сеть.

Эти заслуги расчистили ему путь к желаемым назначениям внутри Исламского Государства. Группа располагала сложной системой оценки и обучения новичков. Из Абу Хаджира начали выращивать профессионального члена медиа-команды. Он провел два месяца на курсе начальной военной подготовки, а затем был принят на специальный месячный курс для оперативников медиа.

Программа, которую прошел Хаджир специализировалась на том, как снимать клипы, микшировать отснятый материал, как подбирать “правильный голос и тон”. По окончании курса ему выдали камеру Canon и смартфон Samsung Galax – и назначение в медиа-подразделение халифата в Ракке .

Абу Хаджиру чуть больше 30. Он родился и вырос в трущобах на окраине Рабата , в кварталах, где люди не слышали о водопроводах и уборных в доме. В Сирии ему дали виллу с садом. Ему дали новый джип – Toyota Hilux, с тем, чтобы он мог добраться до любого уголка халифата. Ему платили жалованье – 700 долларов в месяц – в семь раз больше, чем обычному боевику, плюс деньги на продукты, одежду и оборудование. Он также был освобожден от уплаты налогов Исламскому Государству.

Каждое утро ему выдавался кусок бумаги с черной печатью ISIS – новое место назначения, эта же бумага служила пропуском на блок-постах. Большинство работ были рутиной – съемка рынков и мусульманских праздников.

Абу Хаджира также встретил одного западного заложника – Джона Кантли, британского военного корреспондента, похищенного в Сирии в 2012. Кантли был принужден к участию в серии “документальных” фильмов, описывающих процветающую экономику халифата и торжество исламского закона. Абу Хаджир снимал Кантли в Мосуле в 2014. Британский журналист к тому времени уже не был одет в оранжевую робу заключенного, не сидел в темной комнате, и ему было позволено ходить по рынкам и улицам Мосула.