Средневековое реалити-шоу: Сюрреалистический мир машины пропаганды ISIS

Приказы передавались на листках бумаги с черной печатью медиа-эмира Исламского Государства, с коротким описанием места, даты съемок.

Абу Хаджир аль-Магриби, около года проработавший видео оператором ISIS говорит: “”На бумаге вам давали только координаты места”. Иногда надо было снять молитву в мечети, иногда – перестрелку. Но, неизбежно, пришел и кусочек бумаги с координатами предстоящей бойни.

Абу Хаджир должен был ехать два часа на юго-запад от Ракки, столицы халифата. Здесь он узнал, что является частью группы из 10 операторов, которым предстояло снять финальные часы более 160 сирийских солдат, взятых в плен в 2014 году.

Абу Хаджир сейчас сидит в тюрьме в Марокко – вместе с десятком других дезертиров из Исламского Государства. Он, и еще несколько других перебежчиков и бывших членов ISIS рассказали корреспондентам The Washington Post о своей работе в наиболее мощной пропагандистской машине террора нашей эпохи.

То, что они рассказывают, напоминает реалити-шоу средневековья. Съемочные группы разъезжаются по всему халифату каждый день, их навязчивое присутствие искажает сами события, которые они якобы документируют. Сцены сражений и обезглавливания тщательно продуманы и от постановочного сценария невозможно отклониться. Боевики и палачи читают свои роли с суфлерской карточки, и некоторые “события” снимают по несколько раз – с разных углов и под разным освещением.

Камеры, компьютеры и видео оборудование регулярно поставляются из Турции. Они доставляются в управление медиа, где доминируют иностранцы. Среди них минимум один американец, и их навыки приобретены в прежней жизни – на работе в новостных каналах и технологических компаниях.

К высокопоставленным оперативникам в медиа относятся также, как к военным “эмирам”. Они прямо участвуют в решениях о стратегии и территории. Под ними – сотни операторов, продюсеров и видеоинженеров, профессиональный класс со статусом, зарплатами и жилищными условиями которые являются предметом зависти для обычных боевиков.

“Это целая армия медиа-персонала” – говорит второй дезертир, Абу Абдулла аль-Магриби, служивший в аппарате безопасности Исламского Государства, но по долгу службы вовлеченный в разнообразные пропагандистские проекты.

Он говорит: “Люди медиа более важны, чем солдаты. Их ежемесячный доход выше. У них лучше машины. У них важнейшая функция – убедить тех, кто находиться внутри Исламского Государства воевать, и привлечь больше рекрутов”.

Все больше и больше эта власть выходит за границы халифата. Атаки в Париже были совершены боевиками, принадлежащими к переливающемуся населению последователей Исламского Государства, тем его подданным, которые живут на территории нескольких десятков стран, и чья связь с группой существует, главным образом, онлайн.